Жители деревни под Первоуральском не могут добиться газификации уже 14 лет

Даже местная школа отапливается углем.

Жители деревни Коновалово с 2007 года пытаются провести газ в дома. Люди создали газовый кооператив, собрали около 1 млн рублей на проект газификации, но документы пылятся на полке — деньги на госэкспертизу не заложены в бюджет городского округа.

truba
Дома отапливают дровами. Использовать электрические котлы деревенским жителям не по карману. Фото// ЕАН
— Решение газифицировать свои дома в деревне было принято еще в 2007 году. В тот момент сельская администрация сказала, что поможет провести газ. Жителям необходимо было создать потребительский кооператив для того, чтобы разработать проектно-сметную документацию. По одной улице жители заказали проект, в 2012 году институт нам его предоставил, до 2018 года мы не могли передать этот проект в администрацию в связи с тем, что якобы деньги на госэкспертизу в бюджет были не заложены, — рассказал член кооператива Алексей Стариков журналистам ЕАН.

В 2018 году инициативная группа документы в мэрию все же передала. На проект, в который вошли топографические и геологические изыскания, у жителей деревни ушло порядка миллиона рублей. Но газовая труба так и не была введена в эксплуатацию.

— Тем, кто участвовал финансово, заложили отводки к домам, но по проекту мы закладывали мощность на все строения. С 2014 года мы не можем подписать соглашение с администрацией о намерениях провести газификацию на другом берегу Чусовой, документы пылятся на полке. Отказов официальных не пишут, ведь с этим отказом мы можем обратиться в суд, — делится своей историей Алексей Стариков. — Мы сделали расчетную схему, запросили счет у организации, которая предоставляет проекты, — нам насчитали почти два миллиона рублей. Получается, что каждому дому придется заплатить по 40 тысяч рублей, чтобы изготовить проект. При этом должно быть соглашение с администрацией, также в мэрии должны заложить бюджет на прохождение госэкспертизы и строительство газопровода.

40 тысяч рублей для жителей Коновалово — большая сумма. В деревне живет много пенсионеров, малоимущих. Собирались выделять участки многодетным семьям — но люди не хотят переезжать в такие условия.

Жители Коновалово ездили на День открытых дверей в Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области. Там заверили: сельчане сами должны инвестировать в проект, а администрация — сделать экспертизу и построить газопровод за свой счет. Уже написаны жалобы в прокуратуру с целью проверить исполнение программы «Устойчивое развитие сельских территорий», которая подразумевает газификацию. Примечательно: недалеко от деревни находится школа, которая отапливается углем. Жители Коновалово предлагали включить школу в проект и газифицировать ее. Однако пока вопрос остается нерешенным.

Аналогичная ситуация — в поселке Прогресс. Газификацию здесь ждут уже восемь лет. История та же: создали кооператив в 2013 году, сделали все геодезические работы. Подготовили документы для перехода к следующему этапу проектирования. Председатель кооператива в Прогрессе Андрей Стяжкин уверяет: все сроки сорвал «Газэкс» — тянул с выдачей документации на точки подключения к газопроводу пять лет. В итоге проектировщик получил документы только в прошлом году.

Жители поселка хотят вернуть деньги, которые сдавали на газификацию (проводили митинги, обратились в суд). Правление же кооператива уверяет: проект готов на 95%. Если он развалится, то о газификации поселка можно будет забыть минимум на десятилетие.

Отметим, в апреле этого года президент России Владимир Путин поручил правительству и региональным властям отработать механизм, при котором граждане не будут платить за подведение газовой трубы к границам участка, на котором стоит жилой дом. Глава государства пообещал лично проследить за исполнением этого поручения.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!