Под Первоуральском разбился мотопараплан. Пострадали два человека

По предварительным данным, пилот задел дерево крылом летательного аппарата.

В 50 километрах от Первоуральска (в двух километрах от Нижнего Села) разбился мотопараплан. Крушение случилось в минувшую субботу, 29 мая. Сообщение о ЧП поступило в дежурную часть ОВД Первоуральска в 22.30. В аварии пострадали двое: один из мотопланеристов впал в кому, получив перелом основания черепа, второй отделался ушибами.

KEK_004917_00329_1_t250_122917
За жизнь екатеринбуржца, пострадавшего во время крушения мотопараплана, сейчас борются врачи. Фото// пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры
— По предварительным данным, пилот мотопараплана, выполняя полет, задел крылом дерево, в результате чего транспортное средство упало. Выезжавшие на место авиакатастрофы сотрудники полиции установили, что одним из пострадавших является ранее судимый за незаконный оборот оружия житель Екатеринбурга гражданин Лопаков, 1979 года рождения. Он госпитализирован с диагнозом «перелом основания черепа». Врачи борются за его жизнь, он находится в состоянии комы, — сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. — Представители МВД установили личность и второго пострадавшего, который самостоятельно покинул эпицентр событий, но через несколько часов сам обратился в  больницу за помощью. Ему госпитализация не потребовалась, при падении он отделался ушибами. После осмотра врачами покинул медицинское учреждение. Сейчас сыщики его разыскивают, чтобы опросить и установить более подробные и точные обстоятельства крушения. Это житель Среднеуральска гражданин Сафияров, 1992 года рождения.

Как сообщил Валерий Горелых, в районе падения летательного аппарата разрешения на полеты никому не выдавались. По итогам начавшейся проверки органы внутренних дел примут обоснованное процессуальное решение. Поврежденный летательный аппарат изъят для проведения с ним необходимых работ.

Свердловская транспортная прокуратура организовала проверку исполнения законодательства о безопасности полетов.

Еще по теме

  • 28 мая 35-летний первоуралец погиб в страшном ДТП под Невьянском на 103-м километре дороги Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов. Jeep, в котором он ехал, на огромной скорости врезался в дерево.