ГИБДД проверяла водителей большегрузов

Инспекторы нашли нарушения, угрожающие безопасности.

16 нарушений правил дорожного движения выявили в ходе проверки большегрузов госавтоинспекторы Первоуральска. Рейд «Грузовик» прошел на федеральной автодороге Пермь — Екатеринбург и региональной автодороге Первоуральск — Шаля 2 июня.

gruzoviki-proveryali
ГИБДД проводит рейдовые мероприятия, в ходе которых проверяет техническое состояние автомобилей и соблюдение режима труда и отдыха, по всей Свердловской области. Фото// ГИБДД Первоуральска
— Цель мероприятия — выявление и пресечение правонарушений водителями, управляющими большегрузными транспортными средствами, а также профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием грузовых транспортных средств, — пояснили в Госавтоинспекции.

В ходе проверки было выявлено 16 правонарушений, а именно:

  • Управление транспортным средством при отсутствии тахографа или с нарушением его использования.
  • Отсутствие путевой документации.
  • Технические неисправности.

Отметим, — в Свердловской области увеличилось количество аварий из-за технической неисправности транспортных средств (49 аварий зарегистрировано с начала года, травмы в них получили 67 человек).

Как уточнили в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, в сравнении с прошлым годом число ДТП с участием грузовиков увеличилось на 350 %, а число раненых — на 320 %.

По причине утомленного состояния водителей грузовых автомобилей зарегистрировано 11 ДТП, 3 человека погибли и еще 11 получили травмы различной степени тяжести.

Потому сотрудники ГИБДД увеличили количество рейдовых мероприятий, в ходе которых проверяют техническое состояние автомобилей и соблюдение режима труда и отдыха. Ответственность за нарушения грозит не только водителям грузовиков, но и должностным и юридическим лицам — собственникам грузовых транспортных средств. За нарушение режима труда и отдыха водителями, за выпуск на линию неисправных транспортных средств, а также не зарегистрированных в установленном законом порядке полагается крупный штраф (до 50 тысяч рублей).

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!