Почему темнеют зубы и как с этим бороться

Разбираемся вместе с опытным врачом

Здоровье зубов, их структура и цвет напрямую зависят от правильного питания и гигиены. Потемнение зуба — это не только эстетический дефект, который сделает улыбку менее привлекательной. Под черным пятном может прятаться не только кариес и пульпит, но и другие стоматологические проблемы. Вместе с опытным стоматологом клиники «Дантист» Светланой Немкиной разбираемся, от чего темнеет эмаль и как вернуть улыбке здоровый вид.

Знакомьтесь — Светлана Немкина! Фото// из архива редакции

Почему чернеют зубы — общие причины.

  • Неправильная гигиена, которая способствует появлению на зубах налета.
  • Неправильное питание и вредные привычки. Чай (и черный, и зеленый), кофе и сигареты — это сильные красители и главные враги белоснежной улыбки.
  • Вода. Есть регионы, где в воде содержится много фтора, который нарушает структуру эмали и провоцирует появление пятен. Для Первоуральска эта проблема неактуальна (в нашей воде фтора наоборот мало). Также окрашивает зубы вода с повышенным содержанием железа — такая часто встречается в скважинах частных домов.
  • Работа на химических производствах. Кислоты и абразивы могут вызывать эрозию эмали — нарушается ее структура, проницаемость, что приводит к кариозным процессам.
  • Кариозные процессы.
  • Болезни внутренних органов.
  • Длительный прием антибиотиков тетрациклинового ряда.
  • Травмы зубов, удаление нерва. При повреждении зуба возможно внутреннее кровотечение или гибель нерва, зуб темнеет изнутри. После удаления нерва зуб перестает получать питание, теряет естественный блеск и кажется темным.
  • Возрастные изменения. После 30 лет эмаль постепенно истончается, дентин уплотняется. Нехватка питательных веществ и витаминов делают ее более проницаемой для ферментов, пищевые красители легче проникают в дентин и накапливаются там.

А у детей?

Потемнение зубов у детей может возникнуть по следующим причинам:

  • ранний кариес
  • дисбактериоз
  • недостаток кальция
  • генетическая предрасположенность
  • неправильное питание (обилие сладкого, газировки)

Бывает, что появляются темные полоски на зубах у самой десны — это так называемый налет Пристли. Его появление связано с развитием пищеварительной системы и проходит с возрастом.

Иногда малышам «серебрят» зубы, чтобы вылечить поверхностный кариес. Процесс останавливается, но зубы чернеют. В этом нет ничего страшного: молочные зубы сменятся постоянными, от черноты не останется и следа.

Пломбировочный материал может окрашивать эмаль зубов — это правда?

Да, если амальгамные пломбы — амальгама может состоять из серебра, галлия и ртути. Серебро проникает в дентин и окрашивает его в темный цвет.

Та же история с внутриканальными серебряными штифтами. Сейчас этот метод уже не используется. Но люди, которым много лет назад были поставлены серебряные штифты, могут столкнуться с проблемой потемнения эмали именно по этой причине.

Использование резорцин-формалинового состава при лечении каналов (тоже технология еще советских времен) плохо влияет на ткани: твердые становятся хрупкими, а мягкие — атрофируются. Зуб может стать черно-коричневым или розоватым.

Говорят, зубы меняют цвет во время беременности. Это действительно так?

Это миф.

Если у будущей мамы все хорошо с гигиеной, нет кариеса, то беременность на цвет зубов никак не повлияет.

Что делает стоматолог, чтобы вернуть белизну эмали?

Если зубы почернели после удаления нерва, из-за кариеса или другого заболевания, то требуется лечение и восстановление зуба. Если почернели передние зубы, то их красоту можно восстановить с помощью виниров, а жевательные зубы восстанавливаются с помощью вкладок или коронок.

Если в изменении цвета эмали виноваты пищевые красители, поможет профессиональная гигиена. Она же назначается при появлении черных полос или пятен на зубах из-за неправильного ухода.

dantist

В случае, если почернел зуб мудрости, лечение такое же?

Если зуб мудрости можно вылечить, то врач это сделает. Ни один стоматолог не станет удалять черные зубы, не разобравшись в причине.

Можно решить проблему самостоятельно в домашних условиях?

Нет. Стоматологи категорически не рекомендуют использование абразивов (сода, зубной порошок) на постоянной основе — они стирают эмаль и вызывают гиперчувствительность зубов. В любом случае — заниматься самолечением не стоит.

А меры профилактики пигментации эмали существуют?

Изменить оттенок зубов поможет правильная гигиена, а также ограничение употребления кофе, чая, сигарет и других красящих продуктов. Регулярно чистите зубы (два раза в день, чаще не нужно), используйте дополнительные средства гигиены полости рта (ополаскиватели, ирригатор, зубную нить). Хотите, чтобы ваши зубы всегда были белыми и здоровыми? Регулярно посещайте стоматолога.

Фото на превью// avatars.mds.yandex.net

Это — специальный проект «Городских вестей». Как мы делаем их, читайте тут.