На прилавках появились арбузы. А есть их можно?

Рассказываем, откуда везут первые бахчевые.

В Первоуральске начали торговать арбузами нового урожая. Некоторые покупатели даже не смотрят на эти плоды, предпочитая дожидаться астраханских в августе — опасаются, что есть июньские арбузы нельзя, что они насквозь нитратные. Мол, ягоды специально «обкалывают» химией, чтобы побыстрее их вырастить и выставить на продажу. А как обстоят дела на самом деле?

arbuz1
Арбузы стали появляться на прилавках на прошлой неделе. Преимущественно это плоды вытянутой формы, но встречаются и более привычные, шарообразные. Часть торговцев предлагает их уже разрезанными на две или четыре части. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
— При массовом выращивании арбузов применять нитраты сложно. Любят говорить, что «колят арбузы». Колоть нитратами невозможно, арбуз умрет. Даже если вводить их через корневую систему. Эти вещества нужны листве и в плод они не пойдут. Единственно, где они могут появиться, то это в кожуре, но ее и так никто не ест, — объясняет агроном Елизавета Тихонова.

Продавцы уверяют, что везут товар из Ирана и он безопасен. Но в Роспотребнадзоре советуют не верить словам, а просить документы.

— У продавца обязательно должны быть документы на арбузы, подтверждающие качество и безопасность продукта. Покупатель имеет право эти документы посмотреть, — рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. — Правильно нужно выбирать и торговую точку. Она не должна находиться в непосредственной близости от проезжей части, должна быть оборудована навесом (ограждением), стеллажами (подтоварниками), вывеской с названием, потому что обычно места для реализации бахчевых культур определяет местная администрация. Продавец должен иметь опрятный вид и спецодежду.
На что обратить внимание при покупке арбуза
  • Усик и плодоножка сухие.
  • Цвет корки — яркий и контрастный.
  • Корка целая, блестящая, твердая (трудно продавить ногтем).
  • Размер — средний (не слишком большой и не слишком маленький).
  • При ударе ладонью вибрирует.

Арбузы в магазине или на рынке не должны быть свалены кучей. Кроме того, в Роспотребнадзоре просят горожан ни в коем случае не покупать половинки арбуза или надрезать их на рынке. Это запрещено санитарными нормами. На жаре на открытой мякоти будут быстро размножаться бактерии.

Мякоть хорошего арбуза умеренно красная. Если она интенсивно яркая, а волокна, которые идут от сердцевины к корочке, не белые, а желтоватые, это может быть признаком высокого содержания нитратов в плоде.

Поверхность среза также выдает нитратные арбузы — у них он гладкий, «отполированный». А у поспевшего в срок и без лишних добавок арбуза срез будет крупинками. Кроме того, в домашних условиях вполне возможно провести эксперимент, раскрошив мякоть арбуза в стакан с холодной водой. Если вода помутнеет — продукт хороший, а если окрасится в розовый цвет — такой арбуз лучше не есть, налицо посторонние химические примеси.

Кстати, дома хранить надрезанный арбуз тоже нужно по правилам. Закройте срез пищевой пленкой и разместите арбуз в холодильнике так, чтобы исключить контакт с сырыми, не подвергшимися термической обработке продуктами (яйцом, мясом, птицей).

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!