Свердловский губернатор договорился об обеспечении уральцев доступными товарами

Их будут поставлять местные производители.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев договорился с сетью магазинов «Магнит» о продаже в их павильонах продуктов от местных производителей по доступным ценам. Переговоры прошли 4 июня в рамках международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

2021-06-04_183049
Договоренность является частью политики Свердловской области по «сдерживанию цен». В правительстве утверждают, что местные производители не завышают цены неоправданно, как это делают другие компании. Фото// Департамент информационной политики региона
— Предложение к «Магниту», как и ко всем торговым сетям, с которыми мы еще в мае начали переговоры — расширить перечень социально значимых товаров. Многие семьи продолжают испытывать финансовые трудности из-за экономических последствий пандемии. Эти меры направлены, прежде всего, на то, чтобы им помочь. Кроме того, 160 наших предприятий реализуют свою продукцию через торговую сеть «Магнит». Доля местных поставщиков – 23 процента. Но я встречался с производителями, у них есть возможность и желание поставлять больше, — сообщил глава региона.

Евгений Куйвашев предложил создать рабочую группу, которая на постоянной основе будет отслеживать цены на самые необходимые продукты. Ян Дюннинг (президент компании) эту инициативу поддержал и попросил составить список тех уральских производителей, которые еще не представлены в магазинах «Магнит».

— «Магнит» всегда нацелен на работу с местными поставщиками. У нас есть специальная группа внутри компании, которая развивает это направление, проделывает большую работу с местными поставщиками. Могу сказать, что нет лимитов в этой сфере. Считаю, что особого внимания заслуживает молочное животноводство и работа с фермерами, — сказал президент торговой компании.

В муниципалитетах региона действуют 870 торговых точек компании «Магнит», в Первоуральске работает ее крупнейший логистический центр. Только за прошлый год в бюджет Свердловской области поступило почти 900 миллионов рублей налоговых отчислений. Евгений Куйвашев заверил Яна Дюннинга, что регион готов сотрудничать дальше и совместно решать вопросы логистики, а также развивать другие направления.

Еще по теме

  • В Свердловской области зафиксирован рост цен на некоторые продукты. Согласно информации, обнародованной региональным Управлением федеральной службы государственной статистики, сильнее всего последнее время подорожали овощи (капуста, морковь, картофель, лук). Кроме того, выросли цены на гречку, вермишель, сливочное масло и мясо.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!