Первоуральские спасатели призвали родителей следить за детьми во время купального сезона

Несчастные случаи в регионе уже были.

С приходом тепла в Свердловской области выросло число трагедий на воде. В водоемах региона утонули 17 человек, среди них пять детей. Наибольшее число несчастных случаев произошло в Каменске-Уральском, Нижнетуринском и Каменском городских округах, а также в муниципальном образование Алапаевское. В Первоуральске жертв нет. Но на местных водоемах часто можно встретить детей и подростков, которые отдыхают без взрослых.

mGreIGY9jSg
— Недавно случай был — на берегу пруда, который ближе к ИКЦ, я заметил троих детей: мальчики лет 10-ти прыгали в воду прямо в одежде. Я подъехал на лодке, попытался провести с ними беседу, спросил, где родители. Дети ответили: «А что такого?» и убежали. А если бы они с пирса прыгали, где глубина 6 метров. Видно же, что ни один из детей плавать не умеет, — рассказывает спасатель Радий Сорокин. Фото// Shaytanka.ru
— Многие родители говорят, что не знали, где находятся дети — например, ребенок сказал, что ушел в гости к другу. Поэтому мы советуем организовать досуг во время каникул — устроить в дневной или загородный лагерь, «отряд мэра» и так далее. И обязательно разговаривать и объяснять, что неосторожность на воде опасна. Ребенок может и не очень хорошо плавать, но чтобы похвастаться перед друзьями, может попробовать переплыть реку или пруд, — цитируют Юлию Хомякову, начальника Отдела ПДН ОМВД по Первоуральску, журналисты интернет-газеты Shaytanka.ru. — Купание и нахождение ребенка в неположенном месте — это административная ответственность для родителей. Они могут быть привлечены по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащие воспитание детей. Но каждый случай надо рассматривать индивидуально.

Купаются дети и подростки на водоемах Талицы и Магнитки, на Чусовой у Сажинского моста, а также в Нижне-Шайтанском и Верхне-Шайтанском прудах. За купание в неположенном месте ребенка не поставят на учет в ПДН (а вот за систематические нарушения и при неблагополучии в семье — могут).

Со старшеклассниками и подростками, отдыхающими без взрослых, обычно проводят разъяснительные беседы. А вот малолетних детей полицейские доставят домой, передадут родителям и проведут опрос.

Для предупреждения происшествий проводят рейды и спасатели. ни вручают первоуральцам памятки с правилами поведения на воде.

Правила безопасного поведения на воде
  • Плавать нужно только в тех местах, где пляжи оборудованы для купания.
  • Никогда не заходите в воду в одиночку. И не заплывайте далеко.
  • Если что-то пошло не так, постарайтесь не паниковать. Помните, тонут, в основном, от страха и паники. Сразу кричите о помощи.
  • Но не поднимайте руки вверх, стараясь привлечь внимание. Не надо ими махать! Двигайте лучше под водой, тогда и голова будет на поверхности. Ногами нужно совершать такие же движения как при ходьбе. Экономьте силы, особенно если помощь не близко.
  • Детям лучше купаться на мелководье.
  • Если вы попали в водоворот — не паникуйте! Нужно набрать как можно больше воздуха и нырнуть в воронку. Через минуту-две водоворот сам выбросит вас на поверхность.
  • Собрались спасать тонущего? Самое безопасное — протянуть ему надувной круг, спасательный жилет или палку, за которую он сможет держаться. Часто в панике люди цепляются за тех, кто хочет их спасти и утаскивают за собой на дно. Сначала поговорите с человеком, когда подплывете, чтобы он успокоился. Если он не может плыть сам, пусть положит руку вам на плечо и старается спокойно грести второй рукой и ногами. Если он плохо соображает, подплывите к нему сзади и разверните его так, чтобы он оказался на спине. Дальше обхватите грудь пострадавшего рукой или возьмите его за волосы. Но если тонущий кричит, беспорядочно барахтается и не может успокоиться, лучше к нему близко не подплывать. Вам поможет только круг или палка.

Спасатели отмечают, что даже умение плавать — не гарантия того, что человек не утонет. Так что стоит быть бдительнее и не купаться в местах, где это запрещено.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!