Неблагополучным семьям устанавливают пожарные извещатели

По поручению губернатора.

Городская служба спасения Первоуральска совместно с Управлением социальной политики и МЧС начали установку пожарных извещателей в домах и квартирах семей городского округа, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

pozharnye-izveshhateli
Автономный извещатель остается наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев. Пожарные извещатели при возникновении дыма издают характерный звуковой сигнал. Аппараты с GSM-оповещением, к тому же, отправляют смс-оповещение на телефон владельца, а также в ближайшую пожарную часть. Фото// Максим Кравчук
— Цель проекта — профилактика пожаров в жилье и предупреждение гибели людей в семьях, находящихся в социально опасном положении. Эффективным предупреждением гибели людей на пожарах являются автономные пожарные извещатели (АПИ), которые позволяют обнаружить пожар на начальной стадии и своевременно подать сигнал тревоги в случае возникновения задымления, — сообщили в МЧС Первоуральска.

Датчик такого извещателя способен уловить малейшую задымленность в помещении. Устройство издает резкий звук, предупреждающий о пожаре всех в радиусе 75 м. Работает извещатель от батарейки, заряда хватит на год.

Оснащение извещателями социально уязвимых категорий населения в Свердловской области ведется с 2018 года. По поручению главы региона Евгения Куйвашева, в домах многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, их устанавливают бесплатно. Таким образом, местные власти могут оказывать дополнительную соцподдержку отдельным категориям граждан.

— Задача — сделать все возможное, чтобы каждый ребенок находился и чувствовал себя в полной безопасности: в семье, в школе, в общественных местах. Органам социальной защиты, воспитателям, школьным учителям нужно быть еще более внимательными к детям, к семьям, особенно многодетным, — подчеркивает губернатор.

В Первоуральске за время действия областной программы электронные устройства установили почти двум сотням малообеспеченных и многодетных семей. С родителями и детьми при установке извещателей проводятся беседы и инструктажи с вручением памяток о мерах пожарной безопасности в жилых домах.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!