Трассу под Первоуральском ожидает капитальный ремонт с расширением

В Уралуправтодоре рассказали, зачем сделали разделитель: это не отбойник.

Трасса Пермь — Екатеринбург (Р-242) в районе Ревды скоро станет четырехполосной — после капитального ремонта, который начнется уже в следующем году. Как сообщил балансодержатель автодороги, федеральное казенное учреждение «Уралуправтодор», речь идет об участке с 301 до 326 километра включительно. Это от поворота на Первоуральск до поворота на Крылосово.

— Сейчас объект в стадии проектирования, после прохождения главгосэкспертизы и доведения финансирования в следующем году планируем приступить к реализации, — сообщили в Управтодоре. — Капитальный ремонт включает в себя расширение проезжей части до четырех полос, с освещением и разделением транспортных потоков.
Trassa-otbojniki-10
Многих водителей порадовала, а других, наоборот, обеспокоила установка отбойника у Волчихи для разделения потоков. Одни считают: хорошо, аварий будет меньше, другие: будут врезаться в отбойник, особенно ночью. Так вот, это вовсе не отбойник. Эти ограждения пластиковые, со светоотражателями: «Мы ограничили повороты и развороты на участке, где видимость встречного транспорта не обеспечена, таким образом, мы обеспечиваем безопасность участников дорожного движения в первую очередь», — сообщили в Управтодоре. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Сколько времени займет стройка, пока неясно. Но с ремонтом 45-километрового отрезка трассы в районе Ачита примерно с теми же работами (четырехполоска со всей инфраструктурой) подрядчику нужно уложиться до конца 2023 года. Контракт на выполнение работ за 5,7 миллиарда рублей в апреле получило ООО «Строительная компания «Форвард»» из Челябинска (единственный претендент на этот объем на электронном аукционе). Работа уже началась. Источник финансирования не указан, но можно предположить, что средства — федерального бюджета, в том числе сборы от «Платона» (система взимания платы с большегрузов за проезд по дорогам, введенная в 2015 году, буквально — «плата за тонны»).

karta-remonta
Участок трассы, подлежащий ремонту.

На сайте госзакупок прямо сейчас Уралуправтодор ищет подрядчика кадастровых работ в том числе участка трассы с 319 по 328 километр — «в целях уточнения местоположения границ земельных участков, занятых полосой отвода автодорог».

Текст// Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру