Инспекторы ГИБДД продолжают проверять автобусы. Нашлись неисправные и даже без лицензии

Публикуем итоги массового рейда.

В Свердловской области состоялся масштабный рейд. Проверяли исключительно автобусы. Первоуральский патруль дежурил на трассе Пермь — Екатеринбург. К проверке подключились специалисты Ространснадзора.

6o9M-btkyd8
Фото// ГИБДД Первоуральска
— За период проведения профилактического мероприятия выявлено семь нарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения. Кроме того, одно транспортное средство сотрудниками Ространснадзора арестовано и помещено на специализированную стоянку за перевозку пассажиров без лицензии, — сообщают в ГИБДД. — Основные нарушения, выявленные в ходе рейда — это нарушение требований обеспечения безопасности при перевозках пассажиров, перевозка пассажиров транспортными средствами, не соответствующими требованиям технического регламента Таможенного союза. Все водители и должностные лица, отвечающие за обеспечение безопасности при осуществлении пассажироперевозок, привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Также автобусы проверяли в Екатеринбурге, на ЕКАД, Серовском тракте и на дублере Сибирского тракта. ГИБДД устроила массовые проверки после смертельного ДТП в Лесном.

Что случилось

Утром 10 июня в закрытом городе Лесном автобус врезался в остановку общественного транспорта. В результате аварии погибли шесть человек. У автобуса отказали тормоза при проезде Т-образного перекрестка.

Погибшие в ДТП были сотрудниками предприятия «Электрохимприбор», который входит в «Росатом». Семьям погибших будет оказана помощь от предприятия.

Всего 16 июня было проверено 125 автобусов. За нарушения ПДД протоколы составили на 27 водителей. Было обнаружено девять машин с техническими неисправностями. Еще в девяти случаях автоинспекторы зафиксировали нарушения правил использования тахографов, выявили два нарушения проведения предрейсового медосмотра. У одного из автобусов не было страховки ОСАГО, а еще две машины ездили без техосмотра.

Госавтоинспекторами собрано 12 материалов для привлечения к административной ответственности должностных лиц пассажирских предприятий. Специалисты Ространснадзора за нарушения транспортного законодательства составили 16 административных материалов на водителей. Из-за отсутствия лицензии на перевозку пассажиров три машины были отправлены на спецстоянку.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!