В Первоуральске Mitsubishi Lancer сбил 13-летнюю школьницу на самокате

Теперь водителя оштрафуют.

Днем 22 июня в Первоуральске на улице Комсомольской произошло ДТП, в котором пострадала тринадцатилетняя девочка. Школьница на электросамокате переезжала дорогу по пешеходному переходу.

sbili-na-samokate2
— Для самокатов не применяются нормы, которые существуют для велосипедистов, то есть нет обязанности спешиваться на переходе. Да, это правовой вакуум, но пока таких норм не существует, — говорит вице-председатель комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов. Фото// ГИБДД Первоуральска
— Сотрудниками ГИБДД Первоуральска предварительно установлено, что водитель, 1977 года рождения, управляя автомашиной Mitsubishi Lancer, двигаясь по Комсомольской со стороны  Трубников в направлении улицы Корабельный проезд, допустил наезд на электросамокат под управлением несовершеннолетней 2008 года рождения, которая двигалась по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспорта. В результате ДТП девочка доставлена в детскую городскую клиническую больница №9 Екатеринбурга, где ей была оказана медицинская помощь, — сообщили в ГИБДД Первоуральска.

43-летний автомобилист был трезв. Раньше за нарушения правил дорожного движения не привлекался. Сегодня в отношении водителя составлены административные протоколы по ст.12.18 КоАП РФ за невыполнение требования уступить дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом. Санкция — наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

sbili-na-samokate
Фото// ГИБДД Первоуральска

Сейчас электросамокат приравнивается к средствам индивидуальной мобильности, а его водитель считается пешеходом. Но все может измениться. Средства передвижения с электрическими двигателями, в том числе электросамокаты, предлагается приравнять по статусу к мопедам. А значит, их хозяевам придется соблюдать правила дорожного движения и в некоторых случаях — при определенных мощностях двигателя — получать права на управление. Внести соответствующие изменения в ПДД предлагает комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями. Также Минтранс предложил ограничить движение электросамокатов по тротуарам: передвигаться вместе с пешеходами хотят разрешить на самокатах весом до 35 кг.

С набором «антисамокатных» мер выступил и Совет по правам человека, предложив пункты об обязательном страховании ответственности (сейчас эта услуга добровольна), установке на самокаты госномеров, а еще — причисление электросамокатов к источникам повышенной опасности. Последний пункт позволит травмированным пешеходам взыскивать компенсацию вне зависимости от степени вины самокатчика (статья 1079 ГК РФ).

Еще по теме