В Первоуральске появились змеи. Они ползают прямо по улицам

Рассказываем, почему ужи и гадюки появляются в городе.

Уральцы стали все чаще сталкиваться со змеями в садах, огородах и даже на улицах городов. Первый случай укуса гадюки в Свердловской области был зафиксирован еще в апреле: змея напала на 29-летнего жителя поселка Красногвардейского, ужалила мужчину в правую кисть, когда тот гулял в лесу. В мае змеи проснулись в поселке Перескачке под Первоуральском.

 

А 22 июня первоуральцы увидели змею, спокойно ползущую по проспекту Космонавтов. К счастью, это оказался безобидный уж. Отличить от гадюки его легко: ужи обычно тонкие, с черным или темно-синим фоном туловища, а на задней части головы с двух сторон видны желтые пятна. Гадюки же более плотные, могут иметь разный окрас — от серого до синеватого и красноватого и широкую черную зигзагообразную полосу на спине. Впрочем, считают эксперты, человек, увидевший змею во время прогулки, обычно пугается и не может сразу отличить ядовитую гадюку от ужа.

— Одна из причин появления змей в городе — это жара. Высокая температура воздуха могла повлиять на активность грызунов, а змеи следуют за ними. Плюс мышей всегда больше там, где рядом расположены захламленные садовые участки, кучи мусора. Если горожане заметили скопление змей неподалеку от таких территорий, то в этом нет ничего удивительного, — объясняет заведующий лабораторией функциональной экологии наземных животных Института экологии растений и животных УрО РАН, доктор биологических наук, профессор Владимир Вершинин. — Если человек оказывается рядом, змея старается уйти всегда, если, конечно, вы ее рукой ловить не будете. Она ужалит только в случае, если нет возможности уйти — если, например, руку под камень сунете. А так они слышат шаги, чувствуют вибрации и уходят, люди им не нужны, на людей они не охотятся. В случае, если все-таки гадюка ужалила, не надо накладывать жгут или пытаться отсосать яд, надо немедленно обратиться в травмпункт. Для взрослого здорового человека укус гадюки серьезной опасности не представляет.

По статистике змеи часто встречаются в Екатеринбурге, вблизи озера Шарташ, на садовых участках Чусовского озера, в совхозе Березовском, в лесах вблизи Полевского, Михайловска и Верхней Пышмы.

Пострадавшего от укуса змеи нужно как можно скорее доставить в любой травматологический пункт (Первоуральск, ул. Металлургов, 3а) или токсикоцентры — в Екатеринбург при МАУ «ГКБ №14» (улица 22 Партсъезда, 15а) или в областной токсикоцентр по адресу: Сибирский тракт, 8, где будет оценено состояние пострадавшего и проведено при необходимости симптоматическое лечение. Через пять-шесть суток, а нередко и раньше, все неприятные ощущения полностью исчезнут.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!