Первоуральцы пожаловались на нехватку вакцины от коронавируса в передвижном ФАПе

В Парке новой культуры выстроилась огромная очередь из желающих привиться.

Жители Первоуральска возмущены тем, как организована вакцинация от коронавируса в передвижных ФАПах. В воскресенье, 27 июня, огромная очередь из желающих получить прививку выстроилась в Парке новой культуры. Вакцинироваться удалось не всем.

vaktsinatsiya
Люди, стоявшие в очереди на вакцинацию, не соблюдали социальную дистанцию. Многие были без масок. Фото// Степан Черногубов
— Накануне выходных в первоуральских группах появилась информация о том, что в воскресенье, 27 июня, можно привиться от коронавируса в передвижном ФАПе на территории городского парка.

Я, как и многие жители нашего города, решил привиться и именно ради этого пришел в парк. На месте я узнал, что у медиков всего сто доз вакцины и прививают тех, кто записался (не знаю где, как и у кого надо было записываться), — пишет блогер Степан Черногубов на своей странице во «ВКонтакте». — Это ведь полная дискредитация вакцинации — количество приготовленной вакцины просто смешное. А кроме того, людей обманули: в информации, распространенной пресс-службой Первоуральской городской больницей указывалось, что «предварительная запись на вакцинацию не требуется».

Интересно, сколько в следующий раз желающих быть обманутыми придет на вакцинацию в передвижной ФАП?

P.S. А чтобы у руководства городской больницы и городской администрации больше не было желания обманывать горожан, напишу заявление в прокуратуру о распространении заведомо ложной информации.

Судя по всему, речь идет о записи, которую организовали сами желающие привиться. Так, первоуралочка по имени Оксана пишет, что «пришла к 9.45 и уже была 153-й».

— 27 июня состоялся четвертый выезд ФАП, в Парк новой культуры. Медицинские работники (врач и медсестра) в свой выходной день выехали на работу. В этот день от коронавируса было привито 155 человек. Отметим, когда закончились запланированные 125 доз, медики пошли навстречу желающим привиться и подвезли дополнительные 30 доз — все, что на тот момент оказалось возможным. В ответ медики получили хамство и грубость со стороны горожан, оскорбления в свой адрес и несанкционированные видео- и фотосъемки, — так прокомментировали ситуацию в пресс-службе городской больницы Первоуральска. — В обязанность медработников не входит следить за организацией очереди пациентов, которая образовалась на улице. Они также не могут привезти большее количество вакцины, чем ее имеется на данный момент в больнице.

Сейчас выездную вакцинацию могут временно приостановить. Выезды будут планировать с условием присутствия полиции — патрульно-постовой службы ОМВД.

На нехватку вакцины жалуются и жители других муниципалитетов. Так, очереди из желающих вакцинироваться выстраиваются в торговых центрах Екатеринбурга (многие не идут в поликлинику из-за того, что график работы прививочного кабинета им не подходит). В правительстве не отрицают: вакцина заканчивается быстрее, чем предполагалось.

— Ситуация, когда человек пришел на прививку, а препарата ему не хватило, сейчас возможна. Но мы прилагаем все усилия к тому, чтобы такого не было. Решение о поставках препарата принимается на федеральном уровне. И я дал поручение нашему Минздраву — постоянно держать связь с коллегами, добиваясь новых поставок, — сообщил губернатор Евгений Куйвашев. — Обещаю, что пока к нам не приедет вакцина, никакой обязательной вакцинации ни для кого введено не будет. И работодателей прошу повременить со стимулированием сотрудников.

Я вас очень прошу, записывайтесь на прививку в поликлиники, все-таки там основное место для вакцинации. Это позволит избежать ненужных в пандемию очередей и сэкономит вам время.

В региональном оперштабе по борьбе с коронавирусной инфекцией отметили: на Среднем Урале ожидают поставки 70 тысяч доз вакцины (а чуть позже — еще 40 тысяч).

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!