Удалить нельзя оставить

Вся правда о зубах мудрости.

Красивая улыбка давно стала визитной карточкой успешного человека. Но важна не только белизна. В первую очередь необходимо сосредоточиться на здоровье, ведь зубы способны доставить немало хлопот. Особенно это касается зубов мудрости. В чем их особенность? Что делать, если на «восьмерках» обнаружили кариес? Почему нельзя игнорировать проблемы? На эти и другие важные вопросы отвечает опытный врач-стоматолог клиники «Дантист» Айсалу Курбанова.

DSC03159-690x458-1
Знакомьтесь! Айсалу Курбанова. Фото// из архива редакции

Зубы мудрости — это какие?

Зубы мудрости — восьмые по счету (если начинать отсчет от передних). Обычно они появляются у человека в возрасте от 18 до 25 лет. Чаще всего зубы мудрости прорезываются по очереди, а не все сразу.

В чем особенности зубов мудрости?

«Восьмерки» отличаются строением: у них более изогнутые корни и более крупная коронковая часть.

«Восьмерки» всегда прорезаются болезненно — это правда?

Нет. Некоторые люди даже не замечают появления зубов мудрости — «восьмерки» растут и совершенно не беспокоят своих владельцев. Но иногда все же возникают трудности.

  • Воспаление десневого «капюшона». Случается, что прорезалась только часть зуба — несколько бугорков, а остальное осталось под десной. Таким образом возникает так называемый «кармашек», в который попадает пища, и он начинает болеть. В этом случае нужно идти в стоматологическую клинику: доктор сделает аккуратный надрез, обработает воспаленный участок, и зуб беспрепятственно прорежется.
  • Наклон. «Восьмерка» может вырасти по диагонали и «врезаться» в соседний зуб. Конечно, такое столкновение неизбежно вызывает дискомфорт, который устраняется удалением зуба мудрости.
  • «Лежачая восьмерка». Пусть редко, но и такое случается: зуб мудрости вырастает по горизонтали. В этом случае воспаляется десна, происходит сильное давление на «соседей» в результате всего этого — боль. Такие «неправильные» зубы мудрости, конечно, тоже подлежат удалению.

Зубы мудрости чаще других «болеют» кариесом. А почему?

Зуб мудрости расположен далеко — и чистить его не слишком удобно. На поверхности образуется налет, любимая среда бактерий. Именно поэтому зубы мудрости больше других подвержены кариесу.

Пораженный кариесом зуб мудрости — лечить или удалять?

Вопрос о лечении или удалении восьмерок решает стоматолог, учитывая индивидуальные особенности конкретного пациента. В некоторых случаях необходимо удаление, даже если не возникает болевых ощущений. Например, при установке брекет-системы необходимо освободить место, чтобы сдвинуть неровный ряд.

Также удаление рекомендуется при:

  • Хрупкости зубов мудрости. Разрушения, происходящие при прорезывании, может спровоцировать инфекцию, сопровождающуюся острой болью.
  • Неправильном расположении, которое приводит к травмированию десен, кариесу и искривлению зубного ряда. Удалять «восьмерку» нужно, если она травмирует мягкие ткани внутренней стороны щек.
  • Осложнениях в виде воспалительных процессов полости рта, которые сопровождаются болезненными ощущениями, кровотечением и неприятным запахом.

В каких случаях опытные стоматологи могут лечить кариес третьих моляров.

  • Если зуб находится в удовлетворительном состоянии, кариозное поражение поверхностное или в стадии пятна и нет никаких препятствий к успешному лечению.
  • Желательно лечить кариес зуба мудрости, если по какой-то причине у пациента удалены шестые или седьмые зубы и на восьмерки приходится большая жевательная нагрузка.
  • Лечение зуба мудрости при поражении кариесом необходимо и в том случае, если восьмерки выполняют роль опоры для ортопедических конструкций — мостов, коронок.
  • Желательно сохранять зуб и в том случае, если на противоположной челюсти тоже есть восьмерка.
dantist
Реклама. Нажмите на картинку, чтобы перейти на сайт клиники.

Экстракция зуба мудрости — это очень больно?

Нет. Все индивидуально. Не стоит забывать о том, что стоматолог использует анестезию.

А осложнения после операции могут быть?

Могут. Как и после любого другого хирургического вмешательства.

Признаки осложнений:

  • Сильный отек, который не уменьшается
  • Сильная боль, которая не проходит
  • Сухость лунки — отсутствие сгустка
  • Нагноение
  • Сильное кровотечение, которое не останавливается
  • Высокая температура — свыше 38°С на 4 или 5 день

Если после удаления зуба мудрости вы заметили у себя хоть один вышеперечисленный симптом — незамедлительно обратитесь к стоматологу. Врач проведет осмотр и устранит причину появления проблемы.

Надо ли ставить имплант вместо удаленной «восьмерки»?

Конечно, каждый пациент индивидуален. Но в большинстве случаев имплант на место «восьмерки» ставить не нужно. Даже при тотальном восстановлении зубного ряда, последними зубами являются седьмые.

Если игнорировать проблемы с зубом мудрости, возможны осложнения?

Конечно. И немало. Это боль, отеки (не только десны, но и в области уха или горла), повышение температуры (иногда возникают сильный жар, слабость), увеличение лимфоузлов, могут появиться кисты, гранулемы («узелки»).

Как уберечь «восьмерки» от кариеса и прочих воспалений?

Также, как и все остальные зубы. Чистить их два раза в день, пользоваться зубной нитью, ополаскивателем для полости рта. И, конечно, не забывать про профгигиену. Посещать врача-стоматолога необходимо раз в полгода.

Фото на превью// temperaturka.com

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!