В Первоуральске дополнительно заменят 4 лифта в домах со спецсчетами

На эти цели из регионального бюджета дополнительно выделили 5,4 млн рублей.

Кабмин Свердловской области утвердил дополнительное распределение средств на замену лифтов в многоквартирниках со спецсчетами. Субсидии позволят обновить еще 22 старых лифта в муниципалитетах региона. Как сообщил министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, Фонд содействия реформированию ЖКХ направил в регион 14,85 млн рублей к уже предусмотренным в бюджете 200 млн рублей на замену лифтов в домах со спецсчетами. Дополнительные деньги позволят обновить на Среднем Урале 233 старых лифта, вместо 211.

 

— Согласно принятому 1 июля документу, субсидии будут распределены между семью муниципалитетами. В Кировградский городской округ направят 9,07 миллиона рублей, за счет чего в МКД города будут обновлены шесть подъемников. Более девяти миллионов на замену десяти лифтов получит Асбест. В городской округ Рефтинский направят 1,45 миллиона на замену одного лифта, в Первоуральск — 5,4 миллиона рублей на замену четырех лифтов. В числе получателей субсидий также Нижний Тагил, (объем финансовой поддержки составит 41,36 миллиона рублей на 41 подъемник) и Каменск-Уральский (10,6 миллиона на 9 подъемников). Самая большая сумма субсидий на замену 162 старых лифтов — свыше 137,3 миллиона рублей — получит Екатеринбург, — сообщает департамент информполитики региона.

Еще в 2019 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил заменять лифтовое оборудование при поддержке региональной казны. Это позволит поэтапно обновлять лифты не только в домах с единым бюджетом на капремонт, но и в многоквартирниках со спецсчетами.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в сумме в 2021 на Среднем Урале обновят 1122 лифта, из которых почти 890 — по региональной программе капремонта. Список домов, где будут проводиться работы, опубликован здесь.

Фото на превью// Облгазета

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!