Губернатор передал городской больнице Первоуральска три новых автомобиля

Сейчас медпомощь будет еще доступнее.

Автопарк Первоуральской городской больницы пополнился тремя новыми семиместными машинами Lada Largus. Новый транспорт будет задействован в амбулаторно-поликлиническом звене, для работы участковых в сельской местности, на ОВП и ФАПах. Автомобили, приобретенные по программе модернизации первичного звена здравоохранения, сделают медицинскую помощь еще доступнее.

avto-v-bolnitsu
Lada Largus предназначены для выездов участковых врачей, доставки лекарств и перевозки пациентов. Фото// пресс-служба городской больницы
— В условиях пандемии количество выездов медиков к пациентам резко возросло. Это не только осмотры на дому, но и доставка лекарств ковидным пациентам, и транспортировка биоматериалов до лаборатории. Наш автопарк не справлялся, просили помощи у администрации города, — говорит главный врач Первоуральской городской больницы Виктор Долгушин. — Поступление новых машин — бесспорная помощь и поддержка для наших медиков, особенно в сельских территориях.

Руководство больницы пока не решило, куда именно будут направлены автомобили. Известно, что в транспорте нуждаются отделения общеврачебной практики в Талице, на Магнитке, Новоалексеевке, ст. Хрустальной, Решётах и Староуткинске.

Всего Евгений Куйвашев передал больницам региона 49 новых санитарных автомобилей.

— В пандемию, когда выезды участковых увеличились в разы, штатных машин в больницах не хватало, на помощь приходил служебный транспорт других организаций, местных администраций. Поэтому примерно треть новых машин отправляются на расширение автопарка больниц, остальные заменят изношенные. Это машины для участковых врачей, которые работают непосредственно с людьми, выезжают к больным детям, взрослым и старикам. Нужно, чтобы помощь к человеку прибывала быстрее, — подчеркнул губернатор.

Зимой часть больниц уже получила новые автомобили. Всего по программе модернизации на 2021 год запланирована передача 276 санитарных машин. Общая их стоимость — более 375 миллионов рублей. В модернизацию первичного звена — поликлиники и ФАПы — в областном бюджете запланировано более трех миллиардов рублей. Эти средства идут на новое оборудование, капитальный ремонт зданий, приобретение транспорта.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!