На водителя, который задавил родную дочь в ДТП, завели уголовное дело

Мужчине грозит до 12 лет колонии.

Против 37-летнего екатеринбуржца Максима Х., который задавил свою пятилетнюю дочь во время ДТП, возбудили уголовное дело. Мужчина ответит по части 4 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения». За езду в нетрезвом виде и гибель ребенка ему грозит от пяти до двенадцати лет колонии.

3 июня около 19.00 под Первоуральском в районе восьмого километра подъездной дороги к озеру Глухому обвиняемый, управляя в алкогольном опьянении автомобилем Fiat Ducato, врезался в дерево. Пятилетняя дочь водителя, которая ехала на коленях у отца, погибла на месте — мужчина придавил ее собственным телом. Семилетний сын мужчины был госпитализирован.

Сам Максим Х. в аварии не пострадал. По данным журналистов портала Е1, мужчина сел за руль нетрезвым не в первый раз: привлекался в 2006 и 2008 годах. На момент совершения аварии он вновь был лишен водительских прав по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона».

1
В ГИБДД сообщили, что виновник аварии вел себя спокойно и скрыться не пытался. После трагедии на дороге его доставили в отдел полиции, а машину отвезли на штрафстоянку. В настоящее время мужчина все еще находится под стражей. Фото// ГИБДД Первоуральска
— Представьте ребенка на коленях водителя. Насколько это усложняет процесс управления автомобилем? Я уже не говорю про угрозу жизни и здоровью в случае даже легкого ДТП. Соблюдение техники безопасности и правил перевозки грузов и пассажиров в автомобиле напрямую влияет на безопасность людей, пренебрегать этими правилами нельзя. В случае ДТП все незакрепленные предметы и люди в салоне автомобиля превращаются в «снаряды», которые могут покалечить друг друга. Часто во время ДТП происходит соударение пассажиров головами. Представьте маленького ребенка, сидящего на коленях у взрослого человека. Водитель FIAT буквально обрек дочку на гибель, — говорит Алексей Благодарев, эксперт по безопасности дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает, что дети в возрасте до семи лет должны перевозиться в автомобилях только в детских удерживающих устройствах. Начиная с семи лет — на заднем пассажирском сиденье разрешается перевозить ребенка с использованием ремня безопасности транспортного средства, но при условии, что такая перевозка является безопасной.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!