«Испытал чувство стыда и отвращения». Известный уральский скульптор недоволен состоянием стелы «Европа — Азия»

Рассказываем, что на претензию ответили чиновники.

Генеральный директор Литейной мастерской, президент Уральского центра монументального искусства, основатель «Долины Скульпторов» Иван Дубровин раскритиковал состояние стелы «Европа — Азия» под Первоуральском. На своей странице в социальной сети Facebook Иван выложил фотографии, где ясно видно, как с монумента отваливается облицовка, разрушается ведущая к стеле лестница. Скульптор считает стелу «Европа — Азия» лицом Свердловской области и недоумевает, как можно было довести это лицо до такого состояния.

— Испытал чувство стыда и отвращения к деятелям, кто так некачественно исполнил свою работу, и к тем, кто ее принял! Берите в пример Александрийский столп в Санкт-Петербурге и делайте так же на века. Что думают приезжие туристы, попадая к нашей стеле «Европа — Азия» под Первоуральском? Такой бардак недопустим. Это лицо нашей любимой области, — пишет Иван Дубровин.

Скульптор отметил, что если облицевать стелу гранитом толщиной в 50 мм и не нарушать технологию укладки камня, то не надо будет каждые десять лет проводить ремонт.

В комментариях под записью многие согласились, что сейчас монумент — это позор не только для города, но и для области в целом. А замглавы администрации Первоуральска по ЖКХ Денис Поляков сообщил: работы по реконструкции стелы запланированы на следующий год.

 

— Мы подготовили проектно-сметную документацию на капремонт всего объекта. Сейчас заявляемся на финансирование и планируем в 2022 году отремонтировать объект полностью. Сумма, кстати, далеко не маленькая, — пишет Поляков. И соглашается с тем, что сейчас у стелы нужно хотя бы провести субботник. — Пожелания будут учтены.

Стелу «Европа — Азия» планировали отремонтировать еще в 2019 – 2020 годах. Было объявлено два тендера (один на сумму 604 тысячи рублей, второй — 767 тысяч), но оба отменили.

Еще по теме

  • Одну из главных достопримечательностей города открыли в 2008 году. В 2015-м стелу «Европа — Азия» отремонтировали: полностью был изменен материал облицовки столпа, система его крепления, переложены плиты, переклеены ступени, восстановлено освещение.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!