Свердловского адвоката объявили в федеральный розыск

Елена Гончарова скрывается от правосудия уже полгода.

Главным управлением МВД по Свердловской области в федеральный розыск объявлена 45-летняя Елена Гончарова, адвокат из Первоуральска. Гончарова скрылась от правосудия зимой этого года.

advokat-Goncharova
Фото// ГУФСИН по Свердловской области

В 2016 году Елена Гончарова защищала мужчину, который подозревался в вымогательстве. По версии следствия, адвокат предложила своему клиенту избежать уголовного преследования. За свои услуги она запросила четыре миллиона рублей. Позже сумма откупа снизилась до двух миллионов (половину нужно было отдать сразу). Предполагалось, что женщина передаст их начальнику полиции города (на тот момент пост занимал Олег Грехов).  Гончарова уверяла, что Грехов прекратит дело по статье «Вымогательство» либо добьется, чтобы уголовную статью заменили на более мягкую. В апреле 2016 года подзащитный Гончаровой передал ей один миллион рублей. Эти деньги Гончарова оставила себе. Силовики подозревают, что подобную схему адвокат проворачивала не один раз.

Осенью 2019 года к Елене Гончаровой впервые пришли с обыском. А в январе 2021-го городской суд Первоуральска приговорил адвоката к трем годам колонии общего режима. На оглашение приговора Гончарова не явилась, отдел розыска оперативного Управления ГУФСИН России по Свердловской области объявил адвоката в розыск. Гончарова так и не была задержана.

7 июня 2021 года Свердловской областной суд рассмотрел апелляцию Елены Гончаровой и окончательно приговорил женщину к двум годам и десяти месяцам колонии общего режима за совершенное мошенничество (сама подсудимая на заседание вновь не явилась). По решению Областного суда Гончаровой также запретили заниматься адвокатской деятельностью и велели выплатить в пользу каждого из ее потерпевших доверителей по 500 тысяч рублей. Отсчитывать срок в колонии женщине будут со дня ее фактического задержания.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!