Медицина полного цикла: в Екатеринбурге будет построен первый медкластер

cb1ab6b16356c25f749c94fa0565b8a6

В рамках визита в Свердловскую область российский премьер-министр Михаил Мишустин посетил ряд важных объектов и площадок, в частности Уральский завод гражданской авиации и поликлинику центральной городской больницы Екатеринбурга №1. После Михаил Мишустин и губернатор Евгений Куйвашев обсудили вопросы финансирования и поддержки нескольких важных для региона инициатив и проектов.

Речь шла в том числе о строительстве медицинского кластера «Академический» в Екатеринбурге. «Это уникальный проект, формирующийся по принципу полного цикла — от обучения и подготовки кадров, проведения научных исследований, генерации бизнес-идей до внедрения в клиническую практику, оказания высокотехнологичных мед-услуг, выпуска востребованной продукции медицинского назначения, — пояснил Евгений Куйвашев. — Концепция предполагает размещение на единой площадке нескольких лечебных и научных учреждений. Это НИИ ОММ, Уральский государственный медицинский университет с комплексом учебных корпусов, общежитий и спортивных площадок, медицинский центр жилого района, включающий в себя детскую и взрослую больницы, поликлиники, женскую консультацию, стоматологию, травматологическое отделение, а также технопарк, инновационный онкоцентр и центр реабилитации».

По словам главы региона, кластер будет создаваться поэтапно. Для решения кадровых проблем планируется увеличить в два раза (с 5 до 10 тысяч) количество учебных мест, создать мощную университетскую клинику, обеспечить студентам и преподавателям медуниверситета оптимальные условия для учебы и работы. Третий этап предполагает создание наукограда — «Медицинского центра высоких технологий» на базе Свердловского областного онкологического диспансера с центром ядерной медицины, клеточных и субклеточных технологий.

«Медицинского кластера такого уровня и масштаба ранее не было не только в Свердловской области, но и в УрФО, — сказал глава региона. — Этот проект ориентирован на медицину высоких технологий и может получить общефедеральное значение».

«Этому проекту — быть, — заверил Михаил Мишустин. — Мы нашли возможность финансирования этого кластера. Главное, чтобы строители оправдали все надежды, в том числе тех людей, которые будут приходить сюда лечиться». Губернатор и премьер-министр договорились, что сдача первого этапа объекта состоится в конце 2024 года.

Еще одна договоренность касается реконструкции Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги. Для сохранения опережающей динамики строительства губернатор попросил перенести финансирование с будущих периодов на 2021 год (сумма — 2,4 млрд рублей).

Также он попросил рассмотреть возможность предоставления из федерального бюджета 230 млн рублей на переоснащение детской областной клинической больницы. Много лет на ее базе работает Центр детской онкологии и гематологии, и областной перинатальный центр. Председатель правительства заверил, что даст поручения изучить и проработать оба вопроса.