Первоуральск стал лучшим в Свердловской области по поддержке НКО

Главе города вручили почетный диплом минэкономразвития.

Первоуральск занял первое место в рейтинге муниципальных образований Свердловской области по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства в 2020 году. На международной выставке «Иннопром» главе Первоуральска Игорю Кабцу вручили почетный диплом от Министерства экономического развития.

Persk-stal-pervym
В Свердловской области организована системная поддержка некоммерческих организаций, в том числе реализуется государственная программа по поддержке НКО. Фото// пресс-служба администрации Первоуральска
— Муниципалитет оказывает финансовую поддержку некоммерческим организациям на проведение социально значимых мероприятий или оплату услуг, информирует о мероприятиях, в которых те могут участвовать, о конкурсах регионального и федерального уровня, — поясняет Елена Ершова, ведущий специалист администрации Первоуральска по социальной сфере.

В 2020 году финансовую поддержку в виде целевых субсидий из городского бюджета в рамках муниципальных программ получили 19 организаций на общую сумму 11 миллионов 83 тысячи рублей. Благодаря выделенным средствам проведено более 500 мероприятий, реализовано около ста проектов.

12 социально ориентированных организаций являются получателями имущественной поддержки, в том числе три организации — Совет ветеранов, Общество инвалидов, Общество слепых — безвозмездно используют нежилые помещения, находящиеся в собственности городского округа. При поддержке администрации президентские гранты выиграли шесть городских некоммерческих организаций. Причем у одной из них даже два проекта.

— В 2020 году шесть некоммерческих организаций привлекли в город на реализацию семи проектов порядка 14,5 миллиона рублей, — рассказывает Елена Ершова. — Например, два проекта — у центра «Семья», они занимаются организацией приюта для женщин, которые попали в кризисную ситуацию. Ассоциация «Наследие реки Чусовой» получила грант на создание экотропы. Активисты «Города первых» получили грант на очищение реки Чусовой. Мы в свою очередь оказывали не только информационное сопровождение, но также писали гарантийные письма за подписью замглавы Первоуральска о том, что администрация поддерживает данные инициативы.

В рейтинге по итогам 2020 года приняли участие все 73 муниципальных образования, расположенные на территории Свердловской области. Второе место по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства занял Новоуральский городской округ, третье — Краснотурьинск.

Комплексная программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» стартовала в Свердловской области в 2018 году. Она рассчитана до 2024 года, на ее реализацию, по предварительным данным, предусмотрено почти 3,3 миллиарда рублей.

Значение так называемого третьего сектора экономики (не относящегося ни к бизнесу, ни к госструктурам) трудно переоценить. Ведь он нацелен прежде всего на решение задач общественной значимости, на помощь землякам, нуждающимся в повышенном внимании. На Среднем Урале НКО оказывают социальные услуги фактически трети населения — более чем 1,7 миллиона человек, льготную и благотворительную помощь — 750 тысячам уральцев. При этом постоянный штат таких организаций невелик — чуть более двадцати тысяч человек, зато количество добровольных помощников — сотни тысяч.

Как считает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, гражданское участие становится важным, неотъемлемым элементом развития государственного управления, одним из обязательных условий перехода к инновационной экономике, модернизации всех сфер общественной жизни. Поэтому правительство и уделяет поддержке НКО такое внимание.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!