«Ты подала очень хороший пример». Школьница из Первоуральска растрогала президента

Мария Миллер хочет выиграть денежный приз и отдать его родной школе.

Президент РФ Владимир Путин пообщался с 13-летней школьницей из Первоуральска, которая участвует в конкурсе талантов «Большая перемена». Мария Миллер рассказала, что пытается выиграть денежный приз, чтобы помочь родному лицею №21, чем растрогала главу государства. Восьмиклассница удивила Владимира Путина разносторонностью созданных ею образовательных онлайн-проектов.

mariya-miller
Создание всех необходимых условий для того, чтобы дети и подростки состоялись в жизни, — это общенациональная цель, и благодаря Всероссийскому конкурсу «Большая перемена» у сотен тысяч школьников появилась еще одна площадка для самореализации. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время общения в формате видеоконференции с финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена», который 8 июля стартовал в Международном детском центре «Артек». Фото// artek.org

Мария Миллер по видеосвязи с президентом поделилась, что увлекается созданием онлайн-курсов по математике, истории и технологии. Она сама записывает уроки и выкладывает их в интернет. В «Большой перемене», по словам девочки, она участвует, чтобы выиграть грант — его она хочет отдать на развитие своего лицея.

— Ты подала очень хороший пример. Мало того, что это нужное дело, которым ты занимаешься. Я обратил внимание, что это дало тебе возможность заработать деньги, но не на мороженое или украшения, а для твоей школы. Нельзя это не заметить, это производит очень доброе впечатление. Я хочу тебя за все это поблагодарить, — ответил Владимир Путин, пожелав юной свердловчанке удачи и успехов.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Платформа была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе главы государства. Она объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. В мае 2018 года для развития платформы «Россия — страна возможностей» была создана одноименная автономная некоммерческая организация. Ее наблюдательный совет возглавляет президент. По словам генерального директора АНО Алексея Комиссарова, главная цель этой системы — дать возможность для самореализации всем жителям страны.

fb6021995e0d1dc1972b8b0b79e6bb29
«Кто, если не вы?» Такие слова услышали от президента школьники — финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена». Фото// artek.org
— По поручению президента России в нашей стране выстроена единая многоступенчатая система социальных лифтов, которая включает в себя проекты, конкурсы и олимпиады платформы «Россия — страна возможностей», участие в которых приняли уже более восьми миллионов человек, и программу кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС (ВШГУ), — говорит генеральный директор АНО, директор ВШГУ Алексей Комиссаров. — Данная система начинается с конкурсов для школьников, таких как «Мой первый бизнес» и «Большая перемена».

В конкурсе «Большая перемена» принимают участие более 2,5 млн школьников и студентов колледжей, среди них 1 129 083 — ученики пятых-седьмых классов. Цель конкурса — дать возможность каждому ребенку проявить себя и найти свои сильные стороны.

«Большая перемена» проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!