Первоуральская УК должна выплатить более 400 тысяч рублей за пожар в квартире

Причиной возгорания стали скачки напряжения.

Управляющая компания ПМУП «Единый расчетный центр» по решению суда обязана выплатить более 400 тысяч рублей из-за пожара в одной из квартир жилого дома на улице Ватутина. Такое решение принято в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей УК, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

kompensatsiya-za-pozhar
Пожар случился в апреле прошлого года. Фото// Pervo.ru

Пожар на Ватутина случился из-за скачка напряжения. Который, в свою очередь, произошел из-за того, что неизвестные украли из подвала дома силовые кабели. В квартире истца сгорела мебель, огонь повредил отделку помещения. Эксперт оценил урон имуществу в 283 тысячи 019 рублей.

Согласно договору, обслуживание внутридомовой системы электроснабжения входит в обязанности управляющей компании. Она должна была ограничить доступ в подвальные помещения. Поэтому владелец пострадавшей квартиры обратился в ПМУП «ЕРЦ» с требованием компенсировать ущерб, но УК его отклонила.

В итоге мужчина обратился в городской суд Первоуральска. Требования погорельца были удовлетворены частично. «ЕРЦ» обязали выплатить 283 тысячи 019 рублей за возмещение вреда, 8 тысяч рублей за оплату работ по оценке, 2 тысячи рублей за составление иска и 5 тысяч — штраф за отказ выполнить требования собственника.

Обе стороны подали апелляции в Свердловский областной суд. Ответчик не признавал себя виновным, а истец посчитал снижение штрафа до пяти тысяч рублей необоснованным.

Апелляционный суд согласился с требованиями первоуральца, увеличив штраф до 140 тысяч 509 рублей. Также он подтвердил правомерность решения, вынесенного на городском уровне, и оставил остальные выплаты без изменений.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!