Проверяйте карточки: россияне начали получать «президентские» выплаты на школьников

Рассказываем, на что родители планируют их потратить.

2 августа россияне начали получать так называемые путинские пособия — единовременные выплаты по десять тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от шести до 18 лет. Изначально планировалось, что выплаты начнутся с 16 августа, но во время совещания о подготовке к учебному году Владимир Путин призвал коллег из министерств поторопиться. 2 августа деньги получили уже 17,4 миллиона детей. Мы спросили жителей Первоуральска, на что они потратят деньги. Кто-то планирует оплатить взнос за ипотеку, но большинство родителей используют выплату по целевому назначению.

putinskie-posobiya
Пособия решили выплатить раньше, «чтобы люди могли в плановом порядке, не спеша, имея больше времени, подготовиться к тому, чтобы 1 сентября дети могли быть собраны в школу в соответствии с теми требованиями, которые к этому предъявляются». Фото// dixinews.ru

Елена Василенко:

— У меня дочка уже все расписала, что ей купить. Одежду, обувь для школы + погулять с друзьями на дне рождения. На то, что она запланировала, — брюки, блузка, толстовка, кроссовки — сказала, что хватит. Она сама мониторила интернет-магазины, сама выбирала, где есть акции (ей 14 лет). Канцтовары все есть (правду говорят: чем старше ребенок, тем меньше канцтоваров), дневник купили.

Таня Тужикова:

— Купим форму + туфли. Должно хватить.

Наталья Павлова:

— Хватит только на портфель и форму.

Марина Зубкова:

— Нам хватило на портфель, туфли, платье для школы и брюки с блузкой, на спортивные штаны и футболку.

Ирина Данилова:

— Все только на ребенка. Уже заказала в детском мире все к школе. И как раз попало на день рождения ребенка. Так что деньги идут на целевое использование.

Руслан Юсупов:

— Абсолютно достаточно. Просто не надо выбирать самое дорогое, и все.

Елена Мельникова:

— Неплохая поддержка для сбора школьника к учебному году.

Елена Хухарева:

— Было выделено на подготовку ко школе, потрачено в этом же направлении. Полностью собрать ребенка не хватило, но самое необходимое куплено, осталось по мелочи докупить, и все…

Согласно данным Росстата за 2020 год, собрать первоклассника в школу в прошлом году стоило 18,8 тысячи рублей. Набор первоклассницы обходился родителям дороже – в 23,2 тысячи рублей. В набор входила школьная форма, обувь, спортивная форма, канцелярские товары и рюкзак.

Эксперты считают, что цены на канцелярские товары перед школьным сезоном вырастут на 10-30%. Среди тех товаров, которые выросли в цене в закупке у производителей, — тетради, ручки, альбомы для рисования, папки с файлами, сами файлы и тому подобная продукция.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!