Следственный комитет Первоуральска начал проверку по факту смерти многодетной матери в городской больнице

Младшим детям не говорят, что она погибла.

Следственный комитет начал проверки по факту смерти 35-летней Ирины Завертяевой в городской больнице Первоуральска. Супруг погибшей Павел рассказал журналистам портала Е1, что 30 июля его вызывали в СК в качестве потерпевшего. Он подал ходатайство о проведении экспертизы.

— Юрист говорит, что проверки будут длиться очень долго, это может занять год-полтора. Если Следственный комитет найдет вину, дело передадут в суд, — делится Павел. — Сейчас мать Ирины Ольга Владимировна и дети в нормальном состоянии. Младшему не стал говорить, ему три года. Еще ждет до сих пор. Любую тетю на улице увидит, побежит, начинает кричать: «Мама, мама». Не объяснил ему, потому что вряд ли он поймет. Тем, кто постарше, объяснил все. Держатся. С Лерой, новорожденной девочкой, тоже все хорошо.

Напомним, Ирина Завертяева, жительница Ревды, скончалась вечером 6 июля, на следующий день после того, как родила здоровую девочку. Официальная причина смерти — «шок матери во время родов или после родов и родоразрешения». У женщины остались пятеро детей.

Главный врач городской больницы Первоуральска Виктор Долгушин заявил, что вины медиков в смерти женщины нет. Врачи уверяют, что сделали все возможное, чтобы спасти пациентку.

— Могу сказать сразу, что в нашей больнице не было никого, кто бы не поучаствовал в спасении этой женщины. Прилетал даже вертолет Центра медицины катастроф, чтобы перевезти ее в Первую областную больницу Екатеринбурга. Такое массированное кровотечение — это не ошибка врачей, а стечение многочисленных факторов, — объясняет Долгушин.

Но женщина, рожавшая вместе с Ириной Завертяевой, утверждает обратное. По ее словам, врачи «после принятия родов на несколько часов оставили Ирину без присмотра», «из персонала на рожениц никто не обращал внимания в принципе».

Больницу и медиков, которые принимали роды и оперировали женщину, проверяет Минздрав Свердловской области.

Фото на превью// Pervo.ru

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!