В Первоуральске выделят участок под захоронение промышленных отходов. Это правда?

Горожане встревожены.

Жители Первоуральска встревожены возможностью выделения в черте города большого земельного участка для захоронения промышленных отходов. Поводом для опасений стал документ, который гуляет в социальных сетях и мессенджерах.

photo_2021-08-26_10-48-14

— ТМК превратит Первоуральский округ в нужник для собственных промышленных отходов. Операционный директор предприятия обратился к главе города Игорю Кабцу с требованием предоставить не менее 100 га земли категории населенных пунктов под строительство объекта захоронения промышленных отходов. В Первоуральске есть как минимум две промышленные свалки и огромный шламонакопитель предприятия «Русский хром». Кроме того, в бытность мэром Юрий Переверзев передал СУМЗу два участка земли под захоронение отходов. Грунтовые воды размывают все эти объекты и уносят тяжелые металлы, оксиды и соединения хрома в реку Чусовую. Первоуральск, конечно, никогда не претендовал на звание экологически чистого города, но делать из него окончательную помойку жители вряд ли захотят, — пишет администрация телеграм-канала «ИродЪ Уральский».

Подлинное это письмо или очередной фейк — неизвестно. Отметим, официально о переговорах между ПНТЗ и администрацией Первоуральска о выделении земельного участка для захоронения отходов ничего не сообщалось, никаких юридических решений по этому поводу на сегодняшний день принято не было.

Фото на превью// kpravda.ru

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!