В Первоуральске начали устанавливать умные светильники

Они экономят до 70% электроэнергии.

В Первоуральске приступили к установке энергоэффективных светильников. До конца года в городском округе появятся около 9 тысяч новых фонарей.

svetilniki1
Работы по монтажу светильников начались с нескольких улиц в поселке Пильная. Здесь уже смонтировали порядка 700 светодиодных ламп. Фото// Pervo.ru
— Первоуральск вступил в программу модернизации системы уличного освещения — стартовала программа по установке энергоэффективных светильников. Аналогичные решения уже использовались в свердловском поселке городского типа Арти, городах Верхняя Салда и Качканар.  Энергосберегающие светильники оснащены качественной оптикой, которая дает возможность равномерно освещать межопорное пространство без слепых зон. Благодаря энергоэффективным светильникам улицы города станут светлее и безопаснее для пешеходов и автомобилистов. Проекты реализуются в рамках энергосервисных контрактов. По их условиям «Ростелеком» в течение семи лет будет обслуживать установленное оборудование, — говорит Иван Пичугин, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком».

Как рассказал глава городского округа Игорь Кабец, места для установки нового светильного оборудования были выбраны исходя из обращений граждан. Особенностью новых светильников является их способность экономить электроэнергию на 70%. Благодаря им город сможет экономить на освещении городских улиц около 39 млн рублей в год сейчас эти затраты составляют порядка 50 млн рублей).

В ПАО «Ростелеком», которое занимается установкой светильников, их называют умными, так как они способны реагировать на изменения погодных условий и подстраиваться под них.

Еще по теме

  • Ранее «Ростелеком» и Правительство Свердловской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории региона.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!