Школьник из Первоуральска получил премию губернатора Свердловской области

Всего вознаграждение получили 324 человека.

Ученик 11 класса школы №4 Иван Федотов получил премию губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Церемония награждения прошла в Екатеринбурге 13 сентября. На торжественном мероприятии во Дворце молодежи присутствовал замгубернатора Павел Креков, и.о. министра образования Нина Журавлева, директор Фонда «Золотое сечение» Инна Денюш, директор Дворца Александр Слизько.

shkolnik-poluchil-premiyu
— Вас ведет вперед искренний интерес к выбранной теме и любовь к знаниям. Свердловская область по праву гордится тем, что вы достойно представляете наш регион, — сказал заместитель губернатора Павел Креков. — Мы и впредь будем делать все, чтобы уральские школьники учились в максимально доступной, открытой и продуктивной образовательной среде, чтобы вы как можно раньше определились с будущей профессией, а затем вошли в золотой кадровый резерв нашего региона. Пришли работать на крупнейшие уральские предприятия, в школы, вузы, больницы, стали предпринимателями или деятелями искусства. Пусть все ваши начинания будут успешными! Фото с сайта Pervo.ru
— Иван — человек разносторонних знаний. Помню, еще в пятом классе он подошел ко мне и предложил провести конкурсы. Или еще случай. Как-то мы готовились к школьному слету военной песни, и Иван предложил сыграть на гитаре. Признаюсь, не ожидала, что ему интересно еще и это, — рассказывает учитель английского языка и классный руководитель Ивана Федотова Лилия Камалова. Ей также вручили благодарственное письмо. — У нас вообще очень активный класс, и сложилась группа ребят, замотивированных на учебу. Иван ее лидер. Ребята постоянно что-то обсуждают, ну а по поводу программирования разворачиваются настоящие дискуссии, и к мнению Ивана нередко прислушиваются. Когда он отвечает у доски, это всегда глубокие, интересные ответы, которые выходят за рамки школьной программы, вызывают интерес у других учеников.

Премия губернатора Свердловской области — материальное вознаграждение. Награды присуждают за достижения в учебе, спорте, социально значимой и творческой деятельностях. Из 324 ребят 37 — призеры и победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

В этом году награду впервые присуждают и победителям регионального этапа — они получили 40 тысяч рублей. Размер вознаграждения у призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады составил 70 тысяч рублей, у победителей — 100 тысяч рублей.

Иван Федотов стал победителем муниципального этапа ВСОШ по английскому языку и призером муниципального этапа по информатике, а также победителем регионального этапа по английскому языку.

Успехи лучших школьников региона отмечают с 1997 года. За это время лауреатами премии стали тысячи уральских учеников, сообщает Департамент информполитики региона.

Еще по теме

  • Восьмиклассница из Первоуральска Мария Миллер стала победительницей Всероссийского детского конкурса «Большая перемена». Этим летом Маша уже успела побывать в «Артеке» и пообщаться с Владимиром Путиным, а еще получила приз — путешествие на поезде от Москвы до Владивостока и обратно.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!