На Урале пятый день ищут пропавшую школьницу. Камилу Атаджанову объявили в федеральный розыск

В полиции предполагают: девушка сбежала.

В поселке Шаля (находится в 120 километрах от Первоуральска) ищут пропавшую школьницу Камилу Атаджанову. Девочка вышла из школы после уроков 13 октября, и не вернулась. Сейчас ее поисками занимаются волонтеры и полиция. Камилу объявили в федеральный розыск — есть основания полагать, что она могла покинуть Свердловскую область, сообщил глава пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых. По его данным, школьница могла уехать вместе со своим молодым человеком.

ishhut-shkolnitsu
— В последний раз ее видели учителя и одноклассники. Они говорят, что Камила после уроков шла из школы, только вышла за калитку. Оттуда дойти ей было меньше километра, но домой она не пришла. Что случилось за этот промежуток времени — неизвестно. Есть подозрения, что она к кому-то села в машину, или что ее принудительно в машину кто-то затащил. Телефона у нее с собой не было, — рассказала Анастасия, подруга брата Камилы. Фото// Комсомольская правда
— Сотрудники полиции из подразделения уголовного розыска, чтобы разобраться в сути этой крайне запутанной и загадочной истории, применяли в своей работе детектор лжи. На полиграфе сыщики проверили показания трех близких родственников девочки и двух подруг. По одной из отрабатываемых представителями МВД версий школьница заранее и весьма тщательно продумала свой план ухода из семьи. Возможно, она уехала на машине со своим знакомым парнем, с которым она достаточно долго поддерживает отношения. Поисковые мероприятия несовершеннолетней продолжаются, — сообщил пресс-секретарь областного главка МВД Валерий Горелых.

Семья, в которой воспитывается Камила Атаджанова, полная, приехала из Узбекистана много лет назад. Мама — домохозяйка, папа — реализатор фруктов. Судимостей не имеют. В семье четверо детей, Камила — третий ребенок. Школьница воспитывалась в строгих правилах, у нее не было даже сотового телефона и всевозможных гаджетов.

— До пятого класса она жила в Шале, затем уехала на историческую родину к родственникам. Обратно вернулась на Средний Урал 28 июня текущего года и пошла в одиннадцатый класс шалинской школы. 17-летний подросток характеризуется и ровесниками, и педагогами с положительной стороны, она планировала поступить в медицинский институт, — рассказал полковник Горелых. — Прежде чем таинственно исчезнуть, Камила написала записку и передала ее подруге, попросив при этом сразу письмо не читать, а лишь тогда, когда придет время. О том, когда придет это время, знакомая должна была понять сама. В записке девочка попросила прощения у мамы с папой за свой поступок.

В Шале создана поисковая группа, родственники пропавшей написали заявление в полицию Екатеринбурга — в розыске задействованы порядка 150 представителей МВД, местных жителей и волонтеров.

Приметы Камилы Атаджановой: рост 160–170 см, волосы черные, длинные, до пояса. Лицо овальное, глаза карие, среднего телосложения. Была одета в черную куртку, черные спортивные штаны с белыми полосками, белые кеды. При себе имела черный рюкзак.

Если кто-то видел девочку или знает, где она находится, просьба сообщать в группу розыска по телефону: 8 (34358) 2-29-12 или по телефону дежурной части: 8 (343) 582-24-62.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!