Подорожание ОСАГО, отмена техосмотра и новые штрафы. Что ждет автомобилистов в 2022 году

Список.

В 2022 году автомобилистов ждет множество нововведений: появится «камерный» штраф за езду без ОСАГО (которое, кстати, резко подорожает), госавтоинспекторы начнут использовать необычные приспособления для проверки нетрезвых водителей и фиксации нарушений ПДД, ожидается появление нового Кодекса об административных правонарушениях и мобильного приложения «Народный инспектор». Подробнее — в нашем обзоре.

izmeneniya-avto
Новый год принесет серьезное ужесточение наказаний за отдельные виды нарушений. Фото// autonews.ru

Отмена техосмотра (но не для всех)

30 декабря 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон об отмене обязательного техосмотра для личных легковых автомобилей и мотоциклов. ТО остается обязательным для такси, коммерческого и пассажирского транспорта.

— В законе говорится, что от техосмотра освобождается личный автомобиль, который не участвует в коммерческой деятельности. То есть в любом случае придется проходить техосмотр тем, кто работает, например, развозчиком пиццы, курьером или у кого личный автомобиль используется в служебных целях, — рассказал автоэксперт Игорь Моржаретто.

Частникам получать диагностическую карту потребуется только при смене собственника и если автомобиль при этом старше четырех лет. Кроме того, карта потребуется для регистрации изменений в конструкции транспортного средства, например при глубоком тюнинге.


Ежедневные штрафы

Действующий Кодекс об административных правонарушениях дополнят рядом новшеств. С 1 марта появится штраф за езду без диагностической карты (если она требуется) в размере 2000 рублей. Главное — фиксировать нарушение смогут камеры.

Усилится контроль за автомобилями без полиса ОСАГО: штраф останется прежним (800 рублей), но выписывать его автоматические комплексы смогут с частотой до одного раза в сутки. То есть месяц езды без полиса под камерами будет стоить 24 тысячи рублей.

Кроме того, если водитель решит помыть машину или просто стекла во дворе или на паркинге, его могут оштрафовать на 1000-2000 рублей. Также за брошенный во дворе автохлам грозит штраф в размере 3000 рублей.


Уголовка для водителей

Совет Федерации одобрил введение уголовной ответственности для водителей-лихачей.

Речь идет о существенном превышении скорости (более чем на 60 и 80 км/час), а также о незаконном выезде на встречную полосу, кроме случаев объезда препятствия. Если водитель уже дважды привлекался за любое из этих нарушений по административному кодексу, то за третий проступок ему уже грозит новая статья 264.2 УК РФ, предусматривающая до двух лет лишения свободы на первый раз (или штраф до 300 тысяч рублей) и до трех лет за повторное (или штраф до 500 тысяч рублей). Приговор может быть дополнен лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.


Подорожание ОСАГО

В конце прошлого года Министерство финансов согласовало с профильными ведомствами проект очередной реформы ОСАГО, которая подразумевает два ключевых изменения: увеличение лимита выплат за ущерб здоровью с 500 тысяч до двух миллионов рублей, а также отмену коэффициента износа. Он, напомним, снижает реальную выплату на величину до 50% для возрастных машин.

При этом неизбежно вырастет цена полиса ОСАГО, точнее, в очередной раз расширится коридор базового тарифа (сейчас 2471-5436 рублей).

Кстати, цены на автомобили тоже вырастут.

— Те факторы, которые способствовали росту цен на автомобили в 2021 году, по всей видимости, будут актуальными и в 2022-м. Проблема глобального дефицита полупроводников продолжается, а это значит, что нас снова ждет нехватка новых машин у дилеров и повышенный спрос на вторичном рынке, — рассказали в пресс-службе «Автостата» (аналитическое агентство). — Все это, наряду с инфляцией, будет создавать предпосылки для роста цен на автомобили. По нашей предварительной оценке, он может составить от 10 до 20%, причем как для новых, так и для подержанных машин.

Проверка на алкоголизм

Приказ Министерства здравоохранения, утверждающий новый порядок проведения обязательного медосвидетельствования водителей и кандидатов в водители, вступит в силу 1 марта 2022 года. Как и раньше, обследование будут проходить будущие водители и те, кто меняет водительское удостоверение после истечения срока действия, а также автомобилисты, возвращающие себе права после лишения за управление транспортом в пьяном состоянии или за отказ от медосвидетельствования.

Водителям, которые лишились водительского удостоверения из-за «пьяного» вождения, придется ко всему прочему сдавать анализ для проведения экспресс-теста на содержание психоактивных веществ или для лабораторных исследований на определение регулярной алкогольной нагрузки.

С 1 марта водительские справки окончательно перейдут в электронную форму, что, по замыслу, позволит ГИБДД оперативно получать информацию о водителях с проблемным здоровьем и отстранять их от управления. Эта мера не равносильна лишению прав: срок действия прав в данном случае определяется длительностью заболевания, запрещающего вождение.


Народные штрафы

В 2022 году обещают запустить мобильное приложение «Народный инспектор», которое позволит гражданам штрафовать водителей за несоблюдение ПДД. Новое приложение для смартфонов позволит фиксировать дату и место съемки, что, по замыслу, уравняет мобильную камеру с комплексом автоматической видеофиксации. Это позволит выписывать автовладельцам «заочные» штрафы на основании одних лишь видеозаписей. ГИБДД принимает пользовательские видео и сейчас, но процедура наказания очень забюрокрачена — необходимо установить, кто именно был за рулем в момент нарушения. Новое приложение позволит по умолчанию штрафовать владельцев автомобилей без их личной явки в ГИБДД.

Когда нововведение доберется до Свердловской области — пока неясно.


Снижение порогов

В правительстве обсуждают изменение нештрафуемого предела превышения скорости с 20 км/ч до 10 км/ч, а также снижение допустимого порога содержания алкоголя в крови водителя. Сегодня закон разрешает 0,3 промилле, а предлагается сделать допустимым показатель в 0,1 промилле.

— Эта норма может быть принята уже в первом квартале 2022 года, хотя она приведет не к снижению аварийности, а только к коррупционным последствиям. Потому что мы уже проходили введение нулевого промилле, пользы от него не было никакой, — считает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. — Но все предложения, в том числе и по поводу нештрафуемого порога, упираются в поправки в КоАП, которые пока не поддерживаются.

По материалам «Известий», Е1, Autonews

Еще по теме

  • Какие еще нововведения ждут нас в 2022 году — читайте здесь.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!