Муниципальное предприятие Первоуральска задолжало энергетикам 33 млн рублей

Энергетики попросили прокуратуру наказать мэрию.

Свердловский филиал компании «ЭнергосбыТ Плюс» инициировал прокурорскую проверку муниципального предприятия «Единый расчетный центр» в Первоуральске из-за долга за поставку горячей воды и отопления общей суммой более 32,8 млн рублей.

— Энергокомпания обеспокоена ситуацией, сложившейся с неисполнением договорных обязательств по оплате потребленной энергии со стороны ПМУП «ЕРЦ». Предприятие, злоупотребляя статусом неотключаемого потребителя, собирало плату за услуги с жителей Первоуральска, но деньги в адрес ресурсоснабжающей организации ПАО «Т Плюс» не перечисляло, — заявили в пресс-службе компании «ЭнергосбыТ Плюс».

По мнению «ЭнергостбыТ Плюс», руководство ЕРЦ долгое время пользовалось денежными средствами, извлекая личную выгоду. В компании также отметили, что учредитель ЕРЦ — администрация Первоуральска — «никаких мер контроля за экономической эффективностью деятельности ЕРЦ не предпринимал», что и стало причиной его неплатежеспособности.

Ситуацию прокомментировал заместитель главы Первоуральска по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии. Денис Поляков заявил, что муниципальное предприятие «ЕРЦ» не могло заплатить долг за горячую воду и отопление, потому что свердловский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» инициировал арест счетов МУПа.

Информация о том, что деньги собирались жильцов, но не передавались ресурсоснабжающей компании, по словам Полякова, не соответствует действительности. «Задолженность управляющей компании перед ресурсниками, о которой идет речь, возникла именно в результате задолженности жителей городского округа перед УК за поставленные ресурсы», — цитирует вице-мэра Znak.com. Тем не менее, ситуацией заинтересовалась прокуратура.

— Поступившее обращение руководителя Свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» в прокуратуру города по факту имеющейся задолженности направлено для рассмотрения в ОМВД Первоуральска. В настоящее время срок проверки заместителем прокурора города продлен до 30 суток. Прокуратурой города взят на контроль ход и результат доследственной проверки, — сообщила старший помощник прокурора Татьяна Крохалева.

В ноябре прошлого года МУП «Единый расчетный центр» лишилось лицензии и прекратило свое действие. Дома, которые ранее были в его ведении, теперь обслуживают другие управляющие компании.

Фото на превью// Pervo.ru

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!