В Свердловской области люди массово скупают сахар

sahar
Цены на сахар растут — уже 70 рублей за килограмм (местами — выше). Фото// Комсомольская правда

Жители Свердловской области массово скупают сахар. Чтобы избежать дефицита, в торговых сетях ввели ограничения по количеству отпускаемого продукта в одни руки и увеличили закуп у поставщиков. Тем не менее, местами прилавки всё равно стоят пустые. На отсутствие сахара жалуются жители Екатеринбурга, Красноуральска, Нижнего Тагила, Ревды, Первоуральска и других муниципалитетов.

Дефицит и последовавший рост цен вызваны «необоснованным ажиотажем горожан», считают чиновники.

— Специалисты отмечают рост цен на товары, произведенные за рубежом, например, итальянские макароны, соусы. Стали дороже фрукты, так как они тоже завозятся из других регионов. Дефицит и рост цен на некоторые товары создается из-за необоснованного ажиотажа горожан. Искусственно созданный повышенный спрос рушит выстроенную логистику закупок, предприятия не могут мгновенно восполнить определенную позицию, так как контрактами определены интервалы и объемы поставок товаров, — так объясняется происходящее.

В итоге власти обязали магазины в Свердловской области следить за количеством сахара: бизнесменов попросили наладить поставки так, чтобы товар всегда был в наличии.

«В преддверии праздничных дней мы торговые сети собирали, проговорили ключевое: чтобы были запасы, а они есть в распределительных центрах. Сейчас самое главное — это доставка. Сегодня мы смотрим за ценами не только в магазинах на полке, но и в том числе на оптовых базах. Министерство АПК выходит на проверку распределительных центров. Сахара в стране достаточно», — уверяет Алексей Шмыков, первый заместитель губернатора Свердловской области.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!