Сабантуй-2022. Программа праздника

В городах Свердловской области Сабантуй проходит в разные дни. Праздник уже отгремел в Верхней Пышме, Серове, Краснотурьинске, Ревде, Нижнем Тагиле, Реже. Первоуральск же только готовится к массовым гуляниям. Они состоятся 18 июня.

sabantuj
Считается, что Сабантуй появился чуть ли не тысячу лет назад. Чаще всего его называют татарским праздником, и это правда, но не чужды его традиции также башкирам, чувашам, удмуртам и другим народам. Фото// Владимир Мартьянов, Облгазета

Масштабные гуляния пройдут 18 июня в Парке новой культуры.

Торжественное открытие праздника — в 12.00, на главной сцене. Через полчаса начнут выступать творческие коллективы. Параллельно в 14.00 стартуют конкурсы для взрослых.

Детские конкурсы стартуют в 13.00. маленькие первоуральцы смогут принять участие в соревнованиях на беговелах, похвалиться национальными костюмами и длинными косами, проявить свои таланты.

Спортсмены на отдельной площадке («вертолетной») также в час дня могут поучаствовать в армрестлинге, боях мешками, поднятии гири, национальной борьбе «Куреш». Ну и конечно же столб ждет своего покорителя.

Вдруг вам важно: в Екатеринбурге Сабантуй-2022 состоится в субботу, 25 июня. Основное действо пройдет на территории Преображенского парка в Академическом районе.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!