Чего нельзя делать при укусе гадюки

Кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения острых отравлений и соматопсихиатрических расстройств НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Анастасия Симонова рассказала, что не нужно делать после укуса гадюки.

✔️ Во-первых, категорически запрещено высасывать яд из места укуса. Толку ноль, потенциального вреда много: рану можно инфицировать.

✔️ Также не стоит делать разрезы, прижигать рану. Только усилите травмы на поврежденной коже.

✔️ Нельзя накладывать на место укуса повязку или жгут. Вводить сыворотку тоже нельзя. Такие манипуляции производятся только в больнице, а не в чистом поле.

Рану стоит обработать антисептиком, можно охладить. Далее по возможности обездвижить пострадавшую часть тела и немедленно обратиться в стационар.

  • В этом сезоне змеи в Свердловской области активны. Нападения пресмыкающихся зарегистрированы в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменском и Красноуфимском районах, в Первоуральске, Нижнетуринском, Березовском, Сысертском, Тугулымском городских округах.

Фото на превью// Pinterest

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!