Предприниматель из Первоуральска запустил производство кровоостанавливающих жгутов, которые трудно найти в аптеках

В Первоуральске предприятие «ГК Урал-Гидро» частично перешло на производство кровоостанавливающих жгутов. Как сообщил инженер и основатель компании Алексей Елисеев, отечественный продукт специалисты разработали «в спешке». План производства — в среднем 100–200 штук жгутов в день.

zhguty
«Жгут армейский кровоостанавливающий — это архиважное изделие для каждого бойца на фронте. Он должен быть у каждого бойца с собой в наличии, а лучше два. При ранении он временно останавливает кровотечение, за это время надо обработать рану. По всей стране даже это копеечное изделие исчезло с прилавков аптек», — говорит предприниматель. Фото// Комсомольская правда
— Позвонили мне коллеги предприниматели из Москвы. Говорят: «Алексей надо что-то делать. Мобилизацию в стране проводят, результаты страшно сказать какие. Даже как следует обмундированием обеспечить не способны». Буквально сутки подумав, что именно я, мы, можем очень быстро разработать и начать производить. Остановился на жгуте кровоостанавливающем. Будут еще и другие изделия, но на них нужно больше времени. А жгуты уже на следующий день мы начертили, отдали файлы в цех, все нюансы, связанные с производством проработали, запустили в производство прототипы. Рассчитали себестоимость на производство. Одним словом по этой позиции всё готово к производству, — написал Алексей Елисеев на своей странице во «ВКонтакте».

1/10 часть продукции предприятие оставит себе, чтобы передать жгуты в военкомат Первоуральска. Остальной товар будут продавать юридическим лицам и предпринимателям по себестоимости (350 рублей за штуку). Елисеев рассказал, что его инициативу уже поддержал один из первоуральских заводов, который закупит жгуты, чтобы раздавать их мобилизованным сотрудникам.

В ближайших планах «ГК Урал-Гидро» наладить производство аптечки по типу пенала, в котором будут храниться шприцы, тампоны и ампулы. «Также приступили к проектированию бронеплит на бронежилеты. На фронте тоже большие проблемы с ними. Хотим сделать один вариант — легкие титановые плиты для бронежилетов второго класса. Другой вариант — хотим сделать бронеплиту композитную, она будет близка к пятому классу», — добавил директор Алексей Елисеев. Но есть одно но: для производства аптечек и бронеплит потребуется дополнительное финансирование.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!