В записях Артёма Изгагина эксперт не нашел признаков дискредитации российской армии

В Первоуральске за дискредитацию российской армии будут судить преподавателя математики металлургического колледжа. Обвинение считает, что Артём Изгагин нарушил закон, опубликовав в личном телеграм-канале антивоенные посты. Однако у эксперта другое мнение.

Izgagin-1
Сам Артём Изгагин комментировать ситуацию не стал. Как и директор Первоуральского колледжа Ольга Антипина, по совместительству депутат гордумы. Фото// соцсети
— Заключение по этому делу согласилась сделать кандидат филологических наук, аккредитованный эксперт-лингвист Роскомнадзора Елена Новожилова, ранее выполнявшая экспертизу высказываний Юрия Шевчука, которую адвокат музыканта приобщал в Советский суд Уфы. Проведя лингвистическое исследование, Новожилова пришла к выводу, что призывов к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в постах Изгагина не содержится, — передают «Вечерние ведомости» в своем официальном телеграм-канале.
photo_2022-12-23_00-40-59

Посты педагога Артёма Изгагина заметили депутаты от «Единой России». Сначала местный Дмитрий Маштаков заявил, что «молодой преподаватель выжал из себя максимум поддержки бандеровскому режиму». А потом депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн потребовал уволить Изгагина — мол, не место ему в образовательном учреждении, «чему он может научить студентов».

Но, как говорят эксперты по трудовому праву, уволить человека за мнение в принципе невозможно.

Дело передали в городской суд 13 декабря. Речь идет об административном правонарушении, преподавателю грозит штраф до 50 тысяч рублей (по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ). Само заседание состоится 26 декабря, уже в понедельник.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!