Свердловчане вышли на митинг против роста цен на коммуналку

Вчера, 18 февраля, в Екатеринбурге прошел митинг против увеличения стоимости тарифов ЖКХ, организованный партией КПРФ. Планировалось, что акция протеста состоится 11 числа, но ее запретили. В итоге несколько десятков человек собрались в Парке имени 50-летия ВЛКСМ. Среди митингующих трое жителей Первоуральска: Наталья Крылова, Светлана Ушакова и Валентина Назарова.

nazarova
Валентина Назарова — пенсионерка. Говорит, что рост тарифов ЖКХ ощутимо бьет по ее и так скудному бюджету. Фото// предоставил Максим Ездаков

— Жители города Первоуральска, в частности пенсионеры, надеются, что эта акция произведет какой-то эффект. И правительство Свердловской области, губернатор пойдут навстречу нашим требованиям. Очень хотелось бы, чтобы Куйвашев обратил на это внимание, — говорит Валентина Назарова.

Участники акции требовали вернуть льготный тариф выходных и праздничных дней на электроэнергию, а также провести перерасчет платы за январь и декабрь. Главный спикер Александр Ивачев, глава свердловского обкома КПРФ, объяснил, что основные причины недовольства — это «аномальное повышение» платы за капремонт и электричество.

— Основной посыл нашей акции заключается в том, что государственные органы должны выполнить свою функцию и хотя бы немного умерить аппетиты вот этих коммунальных олигархов, которые растащили замечательную единую советскую систему и доят сейчас и нашу промышленность, и население, завышая тарифы, и нет на них никакой управы, — говорит политик. — Даже бандиты не так откровенно грабят в переулках, как нас ограбили тарифами.

Депутат заксобрания призвал жителей региона поставить подписи за понижение тарифов, которые в дальнейшем передадут в правительство Свердловской области.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!