По региону стремительно распространяется фейк о людях с ядовитыми духами

В мессенджерах и социальных сетях паника: «В России появился новый вид убийства! Дают понюхать пробник от духов, после чего человек сразу умирает». Волна таких сообщений в конце февраля 2023 года прокатилась уже по всей стране. А в начале марта дошла и до Первоуральска.

yadovitye-duhi
По одной из фейковых версий для бесплатной раздачи ядовитых духов на территорию России прибыли (предсказуемо) жители Украины. Фото// Комсомольская правда
— Нам пересылают сообщения во «ВКонтакте». Пишут, что по Первоуральску ходят два человека, одного даже описывают: низкий, 170 сантиметров рост, но про второго не знают. Они предлагают понюхать парфюм, а смерть после этого наступает через два часа. Говорят, погибло уже два человека, — рассказала жительница Первоуральска по имени Дарья журналистам «КП-Екатеринбург».

Отраву якобы раздают на местном рынке (на каком — не уточняется).

wr-750

В полиции просят людей не паниковать. Жителям Свердловской области, которые столкнутся с подозрительными личностями, рекомендуют незамедлительно сообщать об этом.

— В ГУ МВД по Свердловской области рекомендуют землякам не поддаваться на провокации. Обо всех подозрительных случаях, а также подозрительных гражданах стоит незамедлительно сообщать по телефону горячей линии 8 343 358-71-61, — заявил  руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

А в следственном комитете уверяют: никаких смертей из-за отравления парами яда в регионе не фиксировалось.