В Кремле прокомментировали решение Гааги выдать ордер на арест Путина

Палата Международного уголовного суда выдала ордера на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, передает РБК. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже прокомментировала решение суда, заявив, что для России оно «не имеет никакого значения, в том числе с правовой точки зрения».

50b149c58e50e24b5543
Как говорится в сообщении суда, Путин и Белова «предположительно, несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию». Фото// vecernji.hr
— Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными, — написала Захарова в своем телеграм-канале.

Дмитрий Песков, комментируя решение МУС, заявил, что постановку вопроса в Кремле считают «возмутительной и неприемлемой».

— Россия, как и целый ряд государств, не признает юрисдикцию этого суда, и соответственно любые решения подобного рода являются для Российской Федерации с точки зрения права ничтожными, — заявил он.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!