Стало известно, какие новшества ждут школьников, сдающих ЕГЭ и ОГЭ

Уже на следующей неделе ученики девятых и одиннадцатых начнут сдавать первые экзамены. О том, что изменилось для старшеклассников в этом году, рассказала ведущий специалист Управления образования Первоуральска Марина Устюжанина.

егэ
«Не нужно постоянно напоминать ребенку о том, какое экзамен важное событие. Не надо давить на ребенка, да и самим не допускать завышенных ожиданий. Обязательно нужно заранее проговорить, что делать, если вдруг ребенок получит недостаточно хорошие баллы. В первую очередь нужно успокоиться самим родителям, включившись в процесс подготовки вместе с ребенком», — советует ведущий специалист Управления образования Первоуральска. Фото// ptoday.ru
— В этом году изменились задания ЕГЭ по некоторым предметам. Например, задания по химии №№9, 12 и 16 — теперь повышенного уровня сложности. В английском языке количество тестовых заданий уменьшили с 20 до 18. Есть нововведения в экзамене по истории: изменилось количество заданий, теперь их 21 вместо 19, а также время выполнения работы — 210 минут вместо 180, — сообщила Марина Устюжанина.

Изменений в самой процедуре проведения ЕГЭ нет. А вот ОГЭ теперь будут сдавать под камерами. Варианты заданий организаторы будут получать по сети Интернет и распечатывать ровно в час начала экзамена. Все экзамены — и для девятых классов, и для одиннадцатых —  будут начинаться в 10.00 и длиться три-четыре часа.

Антиковидные меры с этого года отменены.


Всего в ЕГЭ-2023 примут участие 512 первоуральцев, а в ОГЭ — 1829.


Если говорить о минимальном пороге для получения аттестата за 9 классов, его нужно преодолеть по четырем предметам: русскому языку, математике и двум дисциплинам на выбор. 11-классникам же достаточно сдать всего два обязательных предмета: русский язык и математику. По русскому языку необходимо набрать 24 балла. По математике, если это базовый уровень, — получить «3», а если профильный уровень, то 27 баллов. Однако 11-классникам экзамены по выбору тоже необходимы — для поступления в вуз.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!