Первоуральский конькобежец стал бронзовым призером на областном первенстве

Открытое первенство Свердловской области по конькобежному спорту имени чемпиона мира, олимпийского чемпиона Александра Сопова проходило 19-20 марта в Екатеринбурге.

Наш город на ледяных дорожках представляли четыре спортсмена. Все — воспитанники тренера-преподавателя ДЮСШ «Старт» Татьяны Виноградовой.

На первенстве заявились традиционно сильные конькобежцы из Екатеринбурга, Новоуральского, Заречного, но первоуральцы сумели составить им достойную конкуренцию.

Конькобежцы

Владимир Сорока стал третьим на дистанциях 500 и 1000 метров среди юношей и в старшем возрасте. Владимир — стайер, выполнил нормативы II-го взрослого разряда. Коронная дистанция спортсмена, на которой он показывает лучший результат — дистанция в 3000 метров. Сорока был бронзовым призером области и в прошлом году.

Другой первоуральский спортсмен Александр Хасанов стал четвертым в категории «старший возраст», вплотную подобравшись к призерам. Яна Гильмутдинова — только шестая. Александр Алексеенко в «среднем возрасте» занял восьмое место.

— Кто-то приходит, кто-то уходит, но в данное время в секции занимается 35 человек, — говорит тренер-преподаватель ДЮСШ «Старт» Татьяна Виноградова. — Основная наша проблема с летней подготовкой, так как сборов у ребят нет. При этом в Первоуральске негде кататься на роликах. Ровных асфальтовых площадок просто нет, а на дорогу спортсменов не выпустишь. Несколько раз выходили в администрацию с просьбой, хотя бы отремонтировать асфальт на центральном стадионе, пока безрезультатно.