Питомцы кинологического клуба «Кайзер» посетили Новоуткинский детский дом

Идею поехать к ребятам подал начальник военно-спортивного клуба «Пограничник» Александр Демидов.

Собаки произвели неизгладимое впечатление на воспитанников детского дома

Идею поехать к ребятам подал начальник военно-спортивного клуба «Пограничник» Александр Демидов. С Новоуткинским детским домом юные пограничники дружат давно: несколько его воспитанников занимаются в летнем военно-спортивном лагере. А «Кайзер» дружит с «Пограничником», потому в Новоуткинск 19 марта решили отправится вместе. Одна проблема, в общественном транспорте с семью собаками не поедешь. Выручил предприниматель Александр Рязанцев — предоставил бесплатно «Газель». В детский дом приехали уже в 11 утра. Старшие воспитанники были на уроках, потому во двор вышли младшие школьники, дошкольники и совсем «козявки» — 2-3 лет.

— Вначале у детей был ступор, чувствовалась напряженность, — говорит врач-ветеринар Екатерина Скорынина. — Собаки разные. Ньюф Тимоша — большая черная собака, улыбается, но если ребенок никогда данную породу не видел, она для него словно медведь. Увидели бассэт-хаунда Эрика — вытянутая, на коротких ножках. Что это такое? Но мы успокоили: дети, собак можно трогать, можно гладить, водить за поводок.

Все собаки прошли курс дрессировки и потому прибыли без намордников. Ребята быстро освоились и вскоре уже бегали с новыми друзьями по территории. Знакомство началось с пекинеса Плюши — маленькая, старенькая, совершено беззлобная собачка была для ребят, словно плюшевая игрушка, — а закончилось овчарками. Восточно-европейскую овчарку Антея дети окрестили «сибирской». Служебная немецкая овчарка Эгида напоминала ребятам киношного Мухтара. Чтобы не бояться Антея, пса положили, чтобы дети через него перешагивали.

Когда с занятий пришли старшие школьники, воспитанникам рассказали о породах, какие они бывают, как себя ведут. Потом рассказали о ньюфаундлендах Тимоше и Гере, которые занимаются профессионально в тренировочном лагере, сдают нормативы по профилю: спасение на водах. А после овчарки катали ребят на ледянках. Для этого на собак надели специальные ездовые шлейки.

— Собаки упахались. От желающих не было отбоя. Детям понравились все наши питомцы, — говорит Екатерина Скорынина. — Например, мальчик-первоклашка не отходил от грифона Левы. Пес маленький, добрый, поводок не тащит. Мальчишка с ним так задружился, на ручках его носил, сфотографировался на память.

Больших, красивых, добрых ньюфаундлендов облепили, и не отходили от псов в течение всех трех часов визита. После катания состоялся показ: овчарки выполняли команды общего курса дрессировки — «сидеть», «лежать», «ко мне», «место», «апорт».

В заключении Эгида задержала «преступника». В роли «бандита и злобного нарушителя порядка» выступал инструктор клуба «Кайзер» Александр Гичкин.

В следующий раз «Кайзер» планирует поехать в детдом в мае.