В Первоуральске появится новая мемориальная доска

Юрий Гагарин

12 апреля в 11 часов возле кинотеатра «Восход» состоится торжественное открытие мемориальной доски в честь 50-летия первого полета в космос Юрия Гагарина.

Как признался «Городским вестям» замглавы по управлению социальной сферой Александр Слабука, данный проект он вынашивал уже давно, еще во время своего председательствования в городском Совете ветеранов. Мемориальная доска в честь полета Гагарина должна стать первой в серии, посвященной легендарным летчикам — Чкалову, Гагарину, Бахчиванджи, которые будут в дальнейшем установлены на одноименных улицах.

— Мемориальная доска в честь летчика-испытателя Григория Бахчиванджи тоже уже готова, — признается Александр Слабука. — И если бы не острая нехватка времени, завтра бы уже была установлена в Билимбае. Потому что именно там легендарный летчик испытывал первый реактивный самолет. Ну, придется провести открытие чуть позже. Все доски изготавливаются исключительно за счет добровольных пожертвований. Дума, конечно, нас поддержала с идеей открыть серию мемориальных досок, посвященную великим летчикам, но только при условии, что из бюджета не будет на это потрачено ни копейки.