Более полусотни автомобилей взревели в защиту приюта для бездомных животных

Поддержать зоозащитников в минувшую субботу выехали члены первоуральского сообщества любителей автотюнинга. Они также выступили «за» строительство приюта в городе, что подтвердили ревом моторов и громкими гудками.

 

Члены клуба любителей автотюнинга решили поддержать ОЗЖ и обратить внимание горожан на проблему зоозащитников

Клуб любителей автотюнинга в городе еще мало известен, образовался он чуть более месяца назад, но включает в себя уже несколько сотен членов. По словам руководителя клуба-сообщества Александра Прошунина, идея объединить всех, кто стремится применить нестандартные решения к своему автомобилю, модернизируя его технически, украшая внешне, пришла к нему еще два года назад. Сегодня она реализована — сложился костяк и общая траектория движения. Первой акцией клуба стал промозаезд в поддержку строительства приюта для бездомных животных.

— Такую идею высказала Юлия Яковлева, увидев информацию о предстоящем митинге, и все в принципе тут же ее поддержали, — рассказывает Александр. — Сам я очень люблю животных, безумно люблю собак. На данный момент, к сожалению, у меня нет домашних питомцев, но я мечтаю о собаке. Заведу обязательно. Я рос с двумя ротвейлерами. И пройти мимо проблемы бездомных животных было невозможно.

Кроме того, по словам Александра, бродячие собаки и кошки нередко становятся виновниками аварий надорогах, выскакивая на проезжую часть.

— Мы хотели этой акцией привлечь молодежь к общественным проблемам города, — говорит Юлия Яковлева. — У нас многие привыкли, что вот я сижу дома, а кто-то где-то решает проблемы. Большинство способны выступать лишь на форумах. Мы не только во время промопробега собирали подписи в поддержку ОЗЖ, но и до, и после него, и что меня удивило, многие нам задавали вопрос — а вам это зачем, какая ваша выгода? То есть многие даже не понимают, как это можно просто выйти, выразить свое мнение, помочь.

На автопробег выехало более полусотни автомобилей. К семи вечера они собрались у здания Администрации в центре города. Узнать их можно было по включенным аварийным сигналам. Пока шел сбор всех участников, водители не теряли времени даром — ставили подписи в защиту строительства приюта и вносили свои пожертвования на содержание и лечение бездомных животных. В начале восьмого взревели моторы.

— От Администрации мы поехали вниз по Ватутина, затем повернули на Ленина, оттуда — на Космонавтов, пр. Ильича, Московское шоссе и ушли на Ревду. Ревдинцы, к слову сказать, также приехали поддержать наш промозаезд, — говорит Александр Прошунин.

В результате, колонну могли наблюдать многие горожане — по пути своего следования любители автотюнинга громко сигналили, обозначая себя. Часть горожан оборачивались им в след, часть обзывала сумасшедшими, но для организаторов главнее всего было высказать свое мнение, свое веское «за».

Хаос — в головах

Александр Прошунин, руководитель первоуральского сообщества любителей автотюнинга:

— На следующий день после промозаезда в Интернете нас подвергли критике — яко бы, мы создали чуть ли не хаос на дорогах. Все это не так. Пишут опять же те, кто привык только махать кулаками. У нас шла организованная колонна, между контрольными машинами велась радиосвязь. Единственный дискомфорт, который мы доставили участникам движения — постоять на перекрестках, пока пройдет вся автоколонна. Это занимало несколько минут. Мы подавали звуковые сигналы для того, чтобы привлечь к себе внимание и не допустить ДТП со стороны других участников движения, которые нагло пытались влезть в колонну, тем самым разбив ее единство. Наш промозаезд носил благотворительный характер, и спасибо всем, кто отнесся к этому с пониманием.