Патриотические клубы почтили память первоуральского героя Юрия Ильенко

Артем Кузьменко разбил три ряда пеноблоков одним ударом. Это вызвало бурю эмоций среди молодых зрителей. Во время этого трюка многие из них зажмуривались, очевидно, представляя возможные последствия. Но волноваться было не о чем, ведь Артем — профессионал.

В воскресение, 7 октября, на набережной Нижнего пруда прошли товарищеские соревнования среди детско­юношеских клубов города «Долг и честь 2012». Ежегодно в этот день первоуральцы вспоминают подвиг старшего лейтенанта милиции Юрия Ильенко, когда 7 августа 2000 года 31­-летний первоуралец, ценой собственной жизни спас нескольких журналистов в Чечне.

 Открытие праздника

Минута молчания и три выстрела в воздух — так начались соревнования. После чего ребята приступили к показательным выступлениям.

Первой выступила секция киокушинкай­-каратэ под руководством Дмитрия Кутявина. Не часто увидишь, как бейсбольная бита разлетается на куски после отточенного приема молодого спортсмена, или как удар за ударом выдерживает юноша, об тело которого разбиваются доски.

— Признаться честно, у меня все болит, — улыбаясь, откровенничает с «Городскими вестями» спортсмен Андрей Чушев. — Самым ощутимым был удар по спине. Он получился не сразу. Палка все не хотела ломаться, и мои ассистенты изрядно меня поколотили, пытаясь ее победить. Но главное, что получилось зрелищно.

Порадовали своим выступлением и команды кинологов. Их собаки — искусные циркачи, которые сумели не только удивить зрителей трюками, но и повеселить своей находчивостью. Так пес по кличке Антей команду «ползком» решил выполнить, не пачкая собственное брюхо. Зрители понимающе аплодировали мохнатому артисту.

— Он должен был проползти, не смотря ни на что, — говорит хозяйка Антея Юлия Викурина. — Безотказность и полное подчинение — такие требования мы предъявляем к собакам. Сегодня ему не хотелось возиться в грязи, сделаем ему снисхождение. Наш пес имеет несколько сертификатов и множество наград. В наших тренировках нам помогает тренер Александр Гичкин. И то, как сегодня выступил Антей, во многом — его заслуга.

Спасай, взрывай, разбирай

А затем начались соревнования между военно-­патриотическими клубами города. Всего было 14 команд, в каждой по 8 человек. Они были разделены на старшую и младшую категории. Им были приготовлены испытания, точь­-в-­точь повторяющие реальные ситуации на поле боя. Ребята накладывали друг другу повязки на голову, разбирали автомат на время, находили мины металлоискателями, производили их уничтожение на специальном полигоне. Помимо этого, им предстояло спасти утопающего, перетолкать неисправный автомобиль, поразить наземные и наводные мишени из пневматической винтовки, и даже почистить овощи для солдатского обеда. Победителем признавалась та команда, которая затратит суммарно меньше времени на всех этапах.

—Я не первый год выступаю, и могу сказать, что сегодня все было на высоте, — говорит участник команды клуба «Пограничника» Андрей Егин. — Понравились разминирование поля, спасение утопающего. Но больше всего запомнился конкурс, где надо было ползти по земле. Нужно было пролезть под веревками и не задеть их. И все это по мокрой грязной траве! На следующий год обязательно поеду.

Первое место на военизированной эстафете в старшей категории занял Первоуральский политехникум. Среди юниоров отличился клуб «Чайка». Всем командам были вручены грамоты и сладкие призы. Отдельно поблагодарила клубы за участие мама Юрия Ильенко Валентина Васильевна. Она приготовила дополнительные призы всем участникам.

Атмосфера, царившая на празднике, будет еще долго согревать сердца всем участникам, а сама дата пусть продолжает нести память о самых важных качествах в человеке, позволяющих однажды стать героем каждому — чувстве долга и чести.