«Единороссы» обвинили в нападении на депутата Цедилкина сторонников Переверзева.

Александр Цедилкин все еще находится в отделении травматологии ГБ№1. Несмотря на то, что была озвучена информация о тяжелом состоянии Александра Федоровича, наши источники в медицинских кругах сообщили, что у депутата, подвергшегося нападению в подъезде собственного дома, вывих и сотрясение мозга. Александр Цедилкин, кроме того, в состоянии говорить и давать комментарии. В своем интервью телеканалу ПТВ он сообщил, что напал на него коренастый человек. Чуть позже Александр Федорович узнает в нем своего соседа, Сергея Носырева. По иронии судьбы или чьего-то сценария, Сергей Анатольевич работает в службе безопасности администрации, имеет награды за военную службу. Сергей Носырев уже задержан, в его квартире произвели обыск.

Наталья Воробьева, председатель фракции «Единая Россия», выступила с обращением перед коллегами-думцами.

— Перед важнейшим заседанием думы, на котором планировалось рассмотреть поправки в устав города, а также заслушать отчет главы города Юрия Переверзева за 2012год, было совершенно нападение на нашего коллегу — депутата, члена фракции «Единая Россия», главного врача ГБ№3 Александра Цедилкина, — говорит Наталья Владимировна. —  Мы ни на минуту не сомневаемся, что данное преступление носит политически-заказной характер. В течение последнего времени многие депутаты подвергались давлению и угрозам по поводу своей принципиальной позиции в оценке деятельности действующего главы города Переверзева. И если раньше подконтрольные Переверзеву деятели просто не приходили на заседания думы, срывая кворум, пытались устраивать во время заседания скандалы, то теперь нашлись другие методы для того, чтобы парализовать работу представительного органа власти. В стремлении любой ценой вывести главу города из-под депутатского контроля, заинтересованные силы переступили все мыслимые и немыслимые границы, пошли на крайние меры, не обращая внимания на мораль и закон. Мы просим губернатора Свердловской области Куйвашева вмешаться в ситуацию. Обстановка в городе уже давно стала напоминать арену военных действий.
Сам Александр Федорович также не сомневается в том, что его «заказали» и, лежа на больничной койке, выносит неудовлетворительную оценку деятельности главы и поддерживает введение поста сити-менеджера.

цедилкин

Наши источники сообщают информацию о том, что за несколько дней до заседания думы они общались с Александром Цедилкиным и тот сказал, что за введение сити-менеджмента голосовать «за» не будет — скорее всего, воздержится.

Из обращения Натальи Воробьевой понятно, кого подозревают в избиении депутата. Юрий Переверзев счел эти высказывания клеветническими и намерен написать заявление в правоохранительные органы.

— Вчера произошла масса событий, которые без сомнения останутся в истории Первоуральска, — комментирует Переверзев. — Этот сгусток копился с декабря 2012 года, и вчера это все вышло наружу. Вчерашние события совершенно четко показывают, что мы имеем дело с рейдерским захватом нашего города. Давайте проанализируем события: вчера было 27 депутатов. Дума была назначена на 10 часов утра. Ее перенесли на 12 часов. Что мешало начать ее вовремя? Ничего, зато устроили этот цирк с заходами. Почему это произошло? Потому, что было уже спланировано решение всех тех вопросов, которые были в повестке. И, прежде всего, того вопроса, который касался устава города. Правильно? Правильно. Ничего не мешало председателю думы начать ее. Потом распространялась информация о том, что якобы для оценки главы нужно квалифицированное большинство. Все прекрасно знали, что для оценки главы 2/3 не нужно, нужно простое большинство, то бишь 15 человек минимум. На меня наводит сомнение быстрота, с которой та информация была подана в областных СМИ (в «Новом Регионе» информация об избиении Цедилкина появилась в 9:15 минут — ред.). Сразу же вышло заявление городской думы, клеветническое на мой взгляд, где пресс служба думы обвинила меня в прямой связи с этими событиями. Я подаю сегодня заявление в связи с клеветой. Так это дело оставлять нельзя.

По мнению Переверзева, Носырева задержали для того, чтобы «найти след администрации».

— Пусть разбираются правоохранительные органы. Пусть они поставят точку. Определят, как было, что было, — продолжает Юрий Олегович. — На мой взгляд, это совсем не случайно, что увязывают администрацию, меня в частности. Это провокация, и я намерен бороться.