В первоуральском зоопарке пополнение

Четверо козлят, шестеро кабанят и двое ягнят — за высоким забором зоопарка теперь целый детский сад. Сотрудники зоопарка с особым вниманием относятся к малышам и с гордостью показывают их журналистам, ведь показатель комфортного проживания животных в неволе — их размножение.

В первоуральском зоопарке теперь шестеро кабанят: трое в полосочку, трое — пятнистых
В первоуральском зоопарке теперь шестеро кабанят: трое в полосочку, трое — пятнистых

— 30 марта у нас родились кабанята, — рассказывает рабочая по уходу за животными Наталья Гулая, — очень милые, трое в полосочку, трое — пятнистые. В загончике сейчас живут, вместе с мамой.

Мама юных кабанят, четырехлетняя Авдотья, которую работники зоопарка любовно называют Дусей, к малышам не подпускает и постороннему глазу их лишний раз не показывает поэтому пока непонятно, сколько самочек и самцов. Внушительная кабаниха воинственно настроена не только по отношению к журналистам, но и к папаше кабанят — Фунтику.

Авдотья
Авдотья

— Фунтика мы обменяли в охотхозяйстве на двух зайцев, — продолжает Наталья, — Дуся его, можно сказать, вырастила, а теперь дает ему нагоняи, если Фунтик зазнается и не подпускает к отпрыскам.

В сарае неподалеку от загона с кабанами обжилась коза Катя и четверо козлят. Каждый из них как живое воплощение главного героя сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Журналисты «Городских вестей» не удержались и тотчас же окрестили одного из особо любопытных малышей Иваном.

Юные козлята почти не видят своего отца, козла Якова — тот коротает дни в загоне с верблюдами
Юные козлята почти не видят своего отца, козла Якова — тот коротает дни в загоне с верблюдами

— Катя у нас — мать-одиночка, — рассказывает Наталья Гулая. — Козел Яков навещает Катю нечасто — в период гона, в воспитании потомства участия не принимает.

Как выяснилось, причина Яшиного равнодушия — верблюдица по кличке Гуля.

— Вы знаете, это любовь, — смеется Наталья, — Яша не выходит из загона с верблюдами, обнимает Гулю и чешет ей шею. Высокие платонические отношения.

Яша питает нежные чувства к верблюдице Гуле. Его не смущает ни разница в возрасте, ни разница видов. "Мы такие разные, но все-таки мы вместе" — вероятно думает он.
Яша питает нежные чувства к верблюдице Гуле. Его не смущает ни разница в возрасте, ни разница видов. «Мы такие разные, но все-таки мы вместе» — вероятно думает он.

Коза Катя, в свою очередь, если и расстраивается, то вида не подает, а увеличивает удои. Ее питательного козьего молока хватает не только козлятам, но и маленьким ягнятам — Муле и Фиксику.

Двое юных барашков остались на руках сотрудников зоопарка, которые выкармливают их при помощи соски.

— Фиксик — наш любимец, он родился 4 апреля, и был настолько слабеньким, что не мог найти вымя, — говорит Гулая.

В скором времени в зоопарке вновь ожидается пополнение: на свет появятся волчата и детеныши енотовидной собаки.

Режим работы зоопарка:

Летний период (май — сентябрь) с 10.00 до 21.00, пн с 10.00 до 17.00
Зимний период (октябрь — апрель) с 10.00 до 17.00 выходной — понедельник
Телефон для справок: 8 (3439)64-85-60