В Первоуральске прозвенел последний звонок

Фото с сайта Перво.ру
Фото с сайта Перво.ру

На площади гуляют девочки в школьной форме и бантами, серьезные парни в костюмах с лентой через плечо «Выпускник». Сегодня у ребят противоречивые чувства — вроде счастливы, что учение — мучение, наконец, закончилось, но с другой стороны так грустно спускаться со школьного крыльца, осознавая, что никогда уже не зайдешь в дом знаний в качестве школьника.

Фото с сайта Перво.ру
Фото с сайта Перво.ру

Сегодня 605 выпускников Первоуральска в торжественной обстановке попрощались со школой. Сначала — традиционные линейки, после — выпускников ждет насыщенная программа. Каждая школа подготовила свой план мероприятий. Не исключением стала и средняя образовательная школа №36 в Кузино, выпускниками которой стали 12 человек.

— Конечно, грустно расставаться со школой. Столько воспоминаний! — делится староста единственного 11-го класса кузинской школы Кристина Топычканова. — Поступать буду в академию на врача.

— Класс маленький, поэтому очень дружный. Они все трудолюбивые, у каждого есть цель, — говорит директор школы Елена Макарова. — Самостоятельные ребята — у них классные руководители часто менялись. Так и я довела их до 10-го класса и директором школы стала. Можно сказать, весь 11 класс они сами по себе были, всей школой их опекали.

— А меня в первом классе на плече несли, я звонок подавала. Самая маленькая и легкая была из первоклашек, — вспоминает Таня Демина. — Скачать буду по  школьным годам, мы с подружками любили фоткаться после школы, прикалываться, гулять.

[nggallery id=280]

На концерте, посвященному прощанию со школой, старшеклассники пели песни вместе со своими учителями, дарили им цветы и для каждого педагога подготовили индивидуальную миниатюру. Так для учителя географии ребята спели переделанную песню Натали «О Боже, какой мужчине», а для учителей физкультуры провели незапланированную зарядку.

Выпускницы кузинской школы проигнорировали школьную форму, гольфы и высокие каблуки.
Выпускницы кузинской школы проигнорировали школьную форму, гольфы и высокие каблуки.

После всех торжественных поздравлений и напутствий выпускники поехали кататься по городу.

Уже 26 мая многие одиннадцатиклассники будут сдавать ЕГЭ по географии и литературе. Через три дня, 29 мая, ЕГЭ по русскому языку. 2 июня – английский язык и физика, а 5 июня – экзамен по математике. По предметам: информатика и ИКТ, биология и история экзамены пройдут 9 июня. 11 июня состоятся последний ЕГЭ – по обществознанию и химии. Для сдачи ЕГЭ в школах города уже подготовлены пункты приема экзаменов.

В этом году выпускников ожидают некоторые нововведения — в пунктах приема экзаменов установлены система видеонаблюдения и металлоискатели.