Нижнесергинская вода спасет Первоуральск от засухи

Поставлять артезианскую воду из соседнего муниципалитета выгоднее, чем чистить местную

Начальник ППМУП «Водоканал» Валерий Хорев на последнем заседании думы рассказал, как предприятие собирается решить две главные проблемы городского округа — низкое качество питьевой воды и недостаток воды в целом.

 Обещанного семь лет ждут

Разработанная семь лет назад программа состоит из 11 пунктов, и, в частности, предполагает модернизацию насосно-фильтровальной станции, строительство скважины в Нижних Сергах и резервной — на станции Хрустальная, водоводов от проспекта Ильича до улицы Емлина, а так же модернизацию водовода по улице Береговой. Планировалось модернизировать городские очистные сооружения и коллектор на Динасе, построить очистные в Новоалексеевском, возвести коллектор в Талице (переулок Кутузова).

Депутат Владимир Плюснин задал начальнику ППМУП «Водоканал» вопрос: «Истратили на лабораторное оборудование 600 тысяч. А чем вы объясните ситуацию с январским отравлением водой первоуральцев?»

— Контроль воды не проводился Роспотребнадзором, у нас с ними не было договора, — ответил Хореев. — Химический анализ воды мы делали, и он показывал, что вода соответствует норме, но не было баканализа. Тут вопросы к санитарным врачам.

— Финансироваться программа должна была из трех источников: городской бюджет, тариф на подключение при строительстве каких-либо объектов (отменен в 2010 году — ред.) и инвестиционные надбавки в тарифе, — говорит Валерий Хорев. — Денег в бюджете не было, потому к 2011 году, а к тому времени сделали скважину на Хрустальной, построили сеть канализационного коллектора в Талице по улице Кутузова, программу урезали — из нее убрали модернизацию коллектора на Динасе.

Спустя два года программу не только сократили, но и продлили до 2020 года.

Валерий Хорев Фото с сайта Вечерний Первоуральск.рф
Валерий Хорев
Фото с сайта Вечерний Первоуральск.рф

— Тогда вышло постановление областного правительства о том, что инвестиционные программы может утверждать только область, — объясняет причину повторного урезания Хорев. — Нам пришлось отказаться, например, от установки частотного преобразователя на насосной станции.

Сегодня в программе остались модернизация насосно-фильтровальной станции и строительство скважины в Нижних Сергах, водовода Ильича-Емлина, плюс модернизация городских очистных сооружений.

 Куда уходят средства

— В 2012 году на программу водоснабжения Первоуральска выделили 32 миллиона, — говорит Валерий Хореев. — Основная часть расходов запланирована на водовод по улице Емлина — 24 млн 800 тысяч рублей. Мы освоили 17 млн на разрешительную документацию по земле, на подготовку документов на софинансирование со стороны областного бюджета, где подтверждали достоверность и эффективность проектов.

В 2013 году ППМУП «Водоканал» потратил 2 млн 500 тысяч на рабочую документацию и модернизацию пусковой аппаратуры насосов на первом подъеме насосно-фильтровальной станции Верхне-Шайтанского водохранилища. В прошлом году освоил 7 млн  95 тысяч: в частности, за 600 тысяч установил систему капиллярного электрофореза для контроля за качеством воды.

На артезианскую скважину в Сергах потратили 18 млн.

На то, чтобы привести в порядок очистные сооружения требуется минимум 50 миллионов рублей, пока специалисты «латаю дыры».

— В 2012 году на очистных заменили два компрессора на станции, в 2013 освоили четыре миллиона, в частности обследовали конструкции. В прошлом году планировали потратить 61 млн, но в итоге освоили только четыре с половиной миллиона рублей.

 Чистое будущее

По словам Валерия Хорева, концепций развития водоснабжения городского округа много. По его мнению, переход на артезианскую воду — самая лучшая.

— Есть Нижние Серги с достаточно большим запасом воды, — отмечает он. — Эти проекты и разработки уже велись. Сегодня мы нацелены брать воду с Нижних Серег. Открытые акватории всегда будут в какой-то степени загрязнены. Так что есть возможность заниматься Нижними Сергами и чистить  только 10-15 тысяч кубометров воды с Верхне-Шайтанского водохранилища.

Также в будущем по территории Первоуральска пройдет труба сети Шишимо-Дарьинского водохранилища. Диаметр трубы на 1250 мм.

— Совещание на эту тему прошло у министра природных ресурсов Кузнецова, — говорит Хорев. — Мы находимся в списке тех муниципалитетов, которым вода из этого водохранилища так же будет предоставляться.