В Первоуральске открылась выставка «Урал — мой изумрудный край»

В музее ПНТЗ открылась первая выставка в рамках муниципального контракта по организации выставочной деятельности экспозиция — «Урал – мой изумрудный край». Презентовали ее первоуральские художники Вадим Таманов и Петр Семенов. Главная тема на полотнах творцов — природа.Выставочный зал музея Новотрубного завода увешан полотнами уральских мастеров Вадима Таманова и Петра Семенова. Оба автора увлечены пейзажной живописью.

— Это у нас русская классическая школа живописи. Таманов и Семенов — продолжатели художников-передвижников Левитана, Шишкина, Саврасова. На полотнах мы видим уральскую природу в разные временные промежутки, — рассказывает директор музея Светлана Титова. — Природа хороша тем, что она настраивает на умиротворение, гармонию с внешним миром. Оба художника давно серьезно занимаются пейзажами, но также пробуют себя в портретах, графических работах.

muzeyPNTZ
Организацией выставок в рамках муниципального контракта теперь будет заниматься музей ПНТЗФото Анны Неволиной

 

 

Почему город заключил контракт с музеем ПНТЗ

Глава администрации Алексей Дронов

Алексей Дронов, глава администрации Первоуральска:
— Помещение муниципального выставочного центра требует капитального ремонта и значительных финансовых вливаний, в этом же здании располагалась редакция газеты «Вечерний Первоуральск». Решение было найдено: редакции было предоставлено помещение на ул. Емлина, а организацией выставок теперь будет заниматься музей ПНТЗ. Я думаю, это правильно — сегодня мы видим совершенно иной уровень проведения мероприятия.

Петр Семенов родился и вырос в поселке Кузино. После службы в армии переехал в Первоуральск, устроился на работу в автопредприятие водителем, сейчас работает там контролером-приемщиком. Живописью серьезно увлекся лишь на пенсии.
На работах Семенова преобладает осень и зима. Сюжет каждой работы тщательно проработан, картины его очень объемные.

— Хоть это и одна школа, но работы художников между собой разные: и по мастерству, и по проработке, и по мазку, и по фактуре, — продолжает Светлана Викторовна. — Если у Семенова несколько импрессионистский взгляд — он показывает движение природы, то у Таманова картины застывшие, как фотография.

Вадим Таманов родился в Тюмени, с 1980 года живет в Первоуральске, по специальности — слесарь-сварщик. Увлекся творчеством в 1999 году, сейчас все свое свободное время посвящает живописи. Его работы — в основном пейзажи. Художник придает большое значение осветительным планетам, на его работах всегда можно заметить Солнце или Луну.

— Я не ищу вдохновения и не особо занимаюсь поиском каких-либо сюжетов и постановок, — говорит о себе художник. — Любой природный мотив может родиться совершенно спонтанно, любой цвет приходит вместе с этим сюжетом. Невозможно повторить то, что изобретает природа, можно только следовать ее совершенству.

vystavka3
На работах Семенова преобладает осень и зима. Сюжет каждой работы тщательно проработан, картины его очень объемные Фото Анны Неволиной

 

Близкие, любимые пейзажи на полотнах авторы пришлись по душе первоуральцам. Как отмечают работники музея, горожане активно посещают выставку.

— Смотрю на картины, слышу пение птиц, журчание воды — и так радостно и светло становится на душе, что есть в нашем городе такие замечательные художники, — говорит посетительница выставки Валентина Шканакова. — Картины передают любовь к родному краю. Начинаешь гордиться тем, что мы живем в таком красивом месте.

Экспозиция «Урал – мой изумрудный край» будет открыта для горожан до конца апреля.